«Ленинград. Блокада. Память»

Опять война,

Опять блокада…
А может нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорят об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатели Даниил Гранин и А. Адамович в своей «Блокадной книге».

В этом году исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

27 января День воинской славы – день полного снятия блокады Ленинграда. В этот день мы отдаем дань памяти мужеству, стойкости, героизму жителей города на Неве.  И в этот день Климовской центральной библиотекой проведена акция «Ленинград. Блокада. Память». В рамках акции в библиотеке функционирует выставка литературы «Запомни, этот город Ленинград». Книги и статьи, представленные на выставке, рассказывают об этой героической и трагической странице в истории нашей страны. Библиотекари вышли на площадь поселка с листовками, посвященными памятному дню, которые раздавали климовчанам.

О том, что происходило в городе в это время —  с его жителями, улицами, историей — шла речь на мероприятии, организованном Климовской центральной библиотекой и Климовской средней общеобразовательной школой №3. Библиотекари рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Для ребят подготовлена презентация «Непокоренный Ленинград» и перед  ними  словно оживали страницы хроники блокадного Лениграда, страницы подвига его самоотверженных жителей. В завершение просмотра гости почтили память погибших минутой молчания. Мероприятие вызвало неподдельный интерес у молодежи. В этот день в библиотеке звучали пронзительные стихи Ольги Бергольц.

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна.