Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 г. — пример мужества и отваги

7 ноября 1941 г. в 8 ч утра на Красной площади в Москве начался военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции.

Многие, особенно за границей, полагали, что проведение торжеств в честь дня Великой Октябрьской революции, в обстановке стремительного продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза,  не будет даже планироваться.

Однако военный парад 7 ноября 1941 г., ставший уникальным по своей политической значимости, состоялся. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он организовывался и проводился по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Решение о проведении парада было принято не сразу, так как военная обстановка под Москвой была крайне сложной. Серьезной опасностью для мероприятия могло бы стать мощное наступление немецко-фашистских войск именно в день праздника.

28 октября состоялось совещание, проводимое Сталиным, на котором речь шла о проведении торжественных мероприятий, посвященных 24-й годовщине революции.

Командование парадом и его организация были возложены на командующего войсками Московского военного округа и Московской зоны обороны генерал-лейтенанта П.А. Артемьева. Подготовка частей для парада проходила в условиях ведения советскими войсками тяжелых оборонительных боев с немецко-фашистскими захватчиками всего в 70-100 км от столицы и осуществлялась с соблюдением строжайших мер секретности.

И вот, наступил долгожданный день 7 ноября. По всей площади от Москворецкого моста до здания Исторического музея стоят войска. Недвижны прямоугольники рот и батальонов. Свирепый ветер поднимает в воздухе морозную пыль. На примкнутых штыках оседают белые иглы инея. Геометрически ровна цепочка охранения. Войска ждут.

Вот как описывала это событие газета «Вечерняя Москва» от 8 ноября 1941 г.:

«Часы Спасской башни гулко бросили на площадь восемь ударов. — Парад, смирно! Из ворот Спасской башни на добром, горячем коне выезжает заместитель народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза тов. Буденный. Навстречу ему скачет командующий парадом генерал-лейтенант тов. Артемьев.

Приняв рапорт, товарищ Буденный в сопровождении генерал-лейтенанта объехал войска, выстроенные к параду, и поздоровался с ними. Бодрым «ура» отвечали бойцы на приветствие Маршала Советского Союза. Закончив объезд, товарищ Буденный подъехал к Мавзолею, легко соскочил с коня и поднялся на трибуну».

Оркестр подал сигнал «Слушайте все!». На Красной площади воцарилась полная тишина и с короткой речью, обращенной к войскам и народу страны, обратился Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий и нарком обороны СССР И.В. Сталин.

Затем генерал Артемьев подал команду к началу парада и под звуки марша С.А. Чернецкого «Парад» началось торжественное движение войск. Открыл парад сводный батальон курсантов 1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища имени Л.Б. Красина во главе с начальником училища полковником Ю.П. Бажановым.

На площадь вступила кавалерия. За эскадронами с грохотом неслись пулеметные тачанки, вызывая бурные рукоплескания трибун. За кавалерией, равняясь по флангу, прошла моторизованная пехота, проехали автомобили с зенитными установками. Завершили марш военной техники танки.

В параде планировалось и участие 300 самолетов. Однако из-за сильного снегопада и пурги воздушный парад был отменен.

Сразу после парада военизированные части ушли к местам дислокации, чтобы на следующий день убыть на фронт.

Парад на Красной площади в тот день слышал весь мир, репортаж о нем вел известный советский радиокомментатор и журналист В.С. Синявский.

Событие 7 ноября 1941 года имело очень важное стратегическое, внутриполитическое и международное значение.

В первую очередь, парад способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага.

По силе эмоционально-нравственного воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны он может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции.

Для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Радиотрансляция с Красной площади была включена на весь мир в ту минуту, когда парад уже начался. Ее услышали и в Берлине.

Позже приближенные Гитлера вспоминали, что никто не осмеливался доложить ему о происходящем в Москве. Он сам совершенно случайно, включив приемник, услышал команды на русском языке, музыку маршей и твердую поступь солдатских сапог и понял в чем дело. Как свидетельствуют историки, Гитлер пришел в неописуемую ярость.

В то же время, военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции получил широкий международный резонанс и способствовал укреплению антигитлеровской коалиции.

Он вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР и явился зримым проявлением традиционного российского патриотизма, основанного на солидарности всех слоев общества в борьбе с агрессором, продемонстрировал лучшие национальные качества российского народа, ведущего справедливую войну за независимость и процветание своей Родины.

Публикация подготовлена на основе материалов Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.