Магия цвета Василия Абоштамова

Кто в Климово не знает Абоштамова Василия Ивановича?  Полковник  в отставке, ветеран МВД, председатель Совета ветеранов. Вот такой послужной список.  Мы нередко видели его на сцене поющим. Но многие не знают его еще с одной стороны.  Это талантливый художник. Такой дар дается не каждому.  Мне кажется, что умение писать картины –подарок судьбы.    А, может быть, это заложено на генетическом уровне. Отец Василия Ивановича тоже  писал картины.

Совсем недавно в библиотеке  открылась выставка работ Василия Ивановича Абоштамова  «Магия цвета».  На ней представлено всего 12 работ. Но и этого достаточно, чтобы понять — перед нами настоящий художник. Он пишет увлеченно и потому хорошо.  Больше всего Василий Иванович любит писать натюрморты, составленные им самим.   На выставке представлен изумительный натюрморт с часами.

Живопись Василия Абоштамова представлена в разных техниках письма: масло, пастель (сухая, масляная), графика.  Любимая техника письма — маслом  на холсте. Под настроение выбирает пастель. Василий Иванович все время экспериментирует. В его руках то кисть, то мастихин, то палочки конте.

Живопись Василия Абоштамова  вызывает совершенно особые эмоции. Она переносит нас в мир цветочных фантазий, натюрмортов   и не только. Мы видим портреты близких людей, например, портреты сына и внука.  Мир того, что очень волнует автора- изображение Каменского Успенского монастыря. Сюжет «Натюрморта с цветами в терракотовой вазе с фруктами» навеян произведениями Яна ван Оса, голландского художника.

Наслаждаясь картинами, уже по-новому начинаешь воспринимать мир. Это и есть магия художника

Картины  Василия Абоштамова поражают  яркостью красок, выразительностью. Они сообщают нам  какое-то щемящее чувство,  вот это я где-то видел, и мне было хорошо, радостно.   Реалистическая манера письма Василия Абоштамова  завоюет новых поклонников, удивит  тех, кто уже знаком с картинами художника.  Каждая   выставка — это всегда открытие, открытие нового  мира, мира художника.

Нам приятно, что первая выставка Василия Абоштамова  проходит именно в библиотеке  и надеемся, что  у Василия Ивановича  появятся новые работы, которые  мы покажем любителям живописи. В том, что картины появятся, сомнений нет. Василий Иванович всегда в работе, в поиске новых сюжетов для своих картин.

Приглашаем всех жителей  прийти в библиотеку, заглянуть в наш небольшой выставочный зал и познакомиться с искусством нашего земляка –Абоштамова Василия Ивановича.