9 октября Всероссийский день чтения

9 октября отмечается по всей стране Всероссийский день чтения. Это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг всех времён и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений — от мала до велика.

Всероссийский день чтения призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.

Впервые праздник стали отмечать в 2007 году: тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах в это время устраивают различные мероприятия, пропагандирующие чтение.

Невозможно перечислить все книжные богатства, окружающие нас. Мы открываем переплёт, перелистываем страницы книги и происходит удивительное…

Книга начинает говорить с нами своим, особым языком. Она переносит нас за тридевять земель, рассказывая о событиях тысячелетней давности, заставляет людей переживать, сочувствовать.

Всероссийский День чтения — это совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Климовская центральная библиотека отметит этот праздник акцией «День чтения».

В этом году она будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день каждый желающий может прийти в  библиотеку и прочитать своё любимое произведение о войне.

Возьмите книгу просто полистать,

И что в ней – сразу станет интересно.

Её захочется быстрее прочитать.

Читайте – это модно и полезно!

Высказывания о чтении:

Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их.

Рэй Брэдбери.

Единственный заменитель не прожитого нами опыта – литература.

А. Солженицын.

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.

Ф. Достоевский.

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.

Джозеф Аддисон.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Дени Дидро

Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все.

Франсуа Фенелон