Премия им. А. Солженицына

Александр Солженицын основал фонд в 1974 году сразу после изгнания из СССР и передал ему все гонорары за издание «Архипелага ГУЛАГ». С тех пор фонд оказывал систематическую помощь жертвам политических репрессий, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры. Фонд присуждает литературную премию писателям, живущим в России и пишущим на русском языке, творчество которых «обладает высокими художественными достоинствами, способствует самосознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы». Премия присуждается не за конкретное произведение, а по совокупности заслуг. В состав постоянного жюри входят Наталья Солженицыны, литературоведы Людмила Сараскина и Валентин Непомнящий, критик Павел Басинский и культуролог Никита Струве.

2019 год

Литературная премия Александра Солженицына 2019 года присуждена петербургскому писателю и филологу Евгению Водолазкину.

Формулировка жюри звучит так: «За органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой; за вдохновенный стиль художественного письма».

Евгений Водолазкин родился 21 февраля 1964 года в Киеве. В 1986 году окончил филологический факультет Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и в том же году поступил в аспирантуру.

Член редколлегии журнала «Русская литература», почетный доктор Бухарестского университета, член Совета при президенте по культуре и искусству, главный редактор журнала «Текст и традиция».

Последний на сегодняшний день роман писателя называется «Брисбен».

Герой романа «Брисбен» Глеб Яновский — музыкант-виртуоз. На пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое — он пытается собрать воедино воспоминания о киевском детстве в семидесятые, юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные.

Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни и по времени. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал? Символ ускользающего счастья?