Премия «Большая книга — 2019»

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в ноябре в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности», Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, средствами массовой информации.

Национальная литературная премия учреждена с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

На соискание премии выдвигаются произведения, написанные на русском языке, и авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках. На соискание премии могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

Самый большой в России премиальный фонд — пять с половиной миллиона рублей.

10 декабря 2019 года члены Литературной академии назвали имена лауреатов Национальной премии «Большая книга».

Первое место заняли российский литературовед Олег Лекманов, историк литературы Михаил Свердлов и блогер  Илья Симановский с книгой «Венедикт Ерофеев: посторонний».

Главной «Большой книгой» в этом году стала первая биография автора культового произведения «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева. Опираясь на собранные ими свидетельства современников, документы и воспоминания, авторы пытаются отделить правду от мифов, нарисовать портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни. Параллельно истории жизни Венедикта в книге разворачивается «биография» Венички – подробный анализ его путешествия из Москвы в Петушки, запечатленного в поэме. Судя по всему, исследование вышло по-настоящему впечатляющим.

Второй приз и номинацию «Особый почерк» получил Григорий Служитель за роман «Дни Савелия».

С одной стороны, роман, изложенный от лица котика, – событие не сказать что исключительное в истории литературы. С другой, пропустить такое всем любителям пушистых созданий и отличных книг попросту невозможно. Главный герой, родившийся на улице и рассуждающий о жизни открыто, наивно и убедительно, подкупает с первых страниц. В конечном итоге Григорий Служитель дебютировал с умной, доброй и легкой без легковесности книгой о котах и людях, которые играют чью-то жизнь.

На третьем месте Гузель Яхина и ее роман «Дети мои», также она победила по результатам народного голосования.

Волга разделяла мир надвое. Левый берег был низкий и желтый, стелился плоско, переходил в степь, из-за которой каждое утро вставало солнце. Земля здесь была горька на вкус и изрыта сусликами, травы — густы и высоки, а деревья — приземисты и редки. Убегали за горизонт поля и бахчи, пестрые, как башкирское одеяло. Вдоль кромки воды лепились деревни. Из степи веяло горячим и пряным — туркменской пустыней и соленым Каспием. Какова была земля другого берега, не знал никто. Правая сторона громоздилась над рекой могучими горами и падала в воду отвесно, как срезанная ножом.

Новый роман самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза». Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах — российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Историческая реальность, судьба немца Якоба Баха и вплетённая живым сюжетом глубина чувств накрепко связались — слились в одно целое повествование, которое ни одного читателя не оставит равнодушным.