Нобелевская премия по литературе

29 июня 1900 г. в соответствии с распоряжением Альфреда Нобеля была учреждена самая престижная и крупная премия в мире. В 2001 году Нобелевская премия отмечала 100-летний юбилей со дня первого присуждения. Присуждение Нобелевской премии – одна из высших оценок деятельности человека.
Это единственная международная премия, объединяющая своим именем все гуманистические завоевания человечества, – науку, литературу, борьбу за мир и спорт (с 2001 года). За это время нобелевскими лауреатами стали 712 человек. Из них премии по литературе получили 97.
    Решения комитета, присуждающего нобелевскую премию по литературе, вызывают больше всего нареканий среди всех нобелевских номинаций. Достаточно сказать, что нобелевская премия по литературе никогда не была присуждена ни самой известной шведского писательнице Астрид Линдгрен, ни гению русской литературы Льву Толстому.
    Среди русских писателей нобелевская премия была присуждена Ивану Бунину (1933), Борису Пастернаку (1958), Михаилу Шолохову (1965), Александру Солженицыну (1970) и Иосифу Бродскому (1987). Правда, Бунину, эмигрировавшему из советской России, премия была присуждена без гражданства, Пастернаку от премии пришлось отказаться под давлением советской власти, а Бродскому премия была присуждена как гражданину США.
   В денежном выражении Нобелевская премия составляет 1,4 миллиона долларов и являетсясамой весомой.

В 2018 году комиссия перенесла вручение премии на 2019год.
  Лауреатом 2018 года стала польская писательница Ольга Токарчук. Ей присудили премию «за повествовательное воображение, которое с познавательной страстью описывает переход границ       как форму жизни». Ее роман «Бегуны» принес автору самую престижную в Польше литературную премию «Нике» в 2008году, а также Международную Букеровскую премию в 2018 году.
  Лауреатом 2019года стал австриец Петер Хандке. Ему вручена премия «за значимые работы, изобретательным языком исследующие периферийность и специфичность человеческого опыта». Первый роман автора «Шершни» принес ему известность. Творчество П.Хандке неоднократно отмечалось австрийскими и германскими наградами: премия Георга Бюхнера (1973), премия гильдии немецких театров (1979), Культурная премия земли Каринтия (1983), Австрийская премия по литературе (1987).