Цикл программ — 3

Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.
Махатма Ганди

Ежегодно в третью субботу августа отмечают Всемирный день бездомных животных. Его учредили  в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных.

Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе

В 1943 году французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал повесть «Маленький принц», где напомнил читателям, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Так, Международный день бездомных животных призван напомнить эти слова людям всего мира. Многие бездомные животные не рождаются на улице, иногда это потерявшиеся, а зачастую — выброшенные человеком на улицу.

Климовская библиотека подготовила  свой литературный проект о проблеме бездомных животных и предлагает Вам его прослушать.

Рассказывают Нина Шпаковская, Татьяна Бондарева и Татьяна Пискус.

25 июля исполнилось бы 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина — советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя, заслуженного деятеля искусств РСФСР (1969), лауреата Ленинской премии (1976 — посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967), члена КПСС с 1955 года.

О жизни и творчестве Василия Шукшина рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

16 июля 2019 года ознаменован юбилейной, 235-летней датой со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова — русского поэта, наиболее яркого представителя «гусарской поэзии», мемуариста, генерал-лейтенанта. Одного из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.
  О его жизни, творчестве, вкладе в победу в Отечественной войне 1812 года рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой — русской поэтессы Серебряного века, переводчице и литературоведу, номинанту Нобелевской премии, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века.
О жизни и творчестве Анны Ахматовой рассказывают библиотекари МБУК КМЦБ Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Часть 1

Часть 2

К 220-летию величайшего русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина, отрывок из романа «Евгений Онегин» — Письмо Татьяны к Онегину читает библиотекарь детского отдела МБУК КМЦБ Наталья Зеленская.

Отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился» читает учащийся Климовской СОШ №1 Суздаль Вячеслав.

Произведения любимых авторов читают учащиеся Климовской СОШ №3 Степан Полехин и Даниил Фрунзе.

Произведения любимых авторов читают учащиеся Климовской СОШ №3 Э. Шкуратова и С. Клецкова.