Литературная осень

Время философских размышлений, горячего кофе, теплого пледа и неспешных дружеских бесед. Время приятной меланхолии, созерцания неповторимо красивой осенней природы. Время, когда люди должны согревать друг друга: своими словами, своими чувствами. Это — осень.

91 день осени. У кого-то эта пора ассоциируется с наступающими холодами, плохой погодой и надоедливыми дождями. А для кого-то это же время ассоциируется с теплым светом заходящего солнца, коврами из разноцветных листьев в парках, уютными домашними вечерами и чтением книг.

Климовская центральная библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку «Литературная осень». На выставке представлена литература о писателях, поэтах, чьи юбилеи выпали на осень, а также их произведения.

Хотите поговорить о поэзии, о первой любви и школьной дружбе.
Поводом для такого разговора стал 95-летний юбилей поэта Эдуарда Асадова, который много стихов посвятил первому прекрасному чувству. Об Асадове говорили так: «О любви писали и пишут многие, но так, как Асадов, не удавалось никому».

Особое внимание организаторы выставки отвели творчеству Льва Николаевича Толстого. Осенью вся мировая литературная общественность отмечает 190-летие со дня рождения великого писателя.

На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве Толстого. Читатель сможет проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, хозяина усадьбы «Ясная Поляна». В тоже время мы увидим великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, искушениями, болезнями и страхом смерти.

Особое внимание  уделено подборке  иллюстраций к произведениям Льва Толстого и известным цитатам о нем.

Широко представлены произведения Льва Николаевича. Писатель сумел поставить в своих работах столько великих вопросов, сумел подняться до такой художественной силы, что его произведения заняли одно из первых мест в мировой художественной литературе.

9 ноября исполнится  200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы, одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Тургенев стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Его непререкаемый авторитет в европейских литературных кругах и обширные культурные связи открыли «окно в Европу» и всей русской литературе, которая стала восприниматься западным читателем во всем ее национальном своеобразии. В мир Тургеневской прозы приглашает погрузиться раздел выставки, посвященный творчеству классика русской литературы. Эта часть выставки дает представление нынешнему поколению о заслугах великого русского писателя, а также возможность всем желающим познакомиться с творческим наследием Ивана Сергеевича Тургенева, с литературой о его жизни и деятельности, с художественными фильмами, поставленными по его произведениям.

Другие разделы выставки посвящены творчеству Г.Я. Бакланова, Расула Гамзатова, Проспера Мериме.

Осень любимое время года А.С.Пушкина. И один из разделов выставки знакомит читателей с произведениями, написанными Пушкиным в знаменитую Болдинскую осень.

Приглашаем всех любителей и ценителей  классической литературы познакомиться с материалами выставки «Литературная осень».