День будущего избирателя

С целью повышения правовой культуры молодежи, развития интереса молодежи к участию в политической жизни, гражданской ответственности, интереса к избирательному законодательству и процессу, центр правовой информации Климовской центральной библиотеки и территориальная избирательная комиссия Климовского района провели  ко Дню молодого избирателя   информационную акцию «Наши выборы! Время пришло!».

В акции приняли участие студенты Климовского аграрно – транспортного техникума и старшеклассники средних общеобразовательных школ поселка. В программу акции вошли: презентация книжно-иллюстрированной выставки «Все о выборах», беседы у информационного стенда «Вам, молодые избиратели», информационно- правовой час «Молодые избиратели – надежда современной России», показ слайд-презентации «Учись быть гражданином».

В конце февраля в читальный зал библиотеки  были приглашены студенты аграрно – транспортного техникума на правовой час «Твой голос нужен России». Данное мероприятие было направленно на привлечение молодежи к участию в выборах, повышение доверия молодых избирателей к институту выборов.

Сотрудники библиотеки А. Воспукова и Т. Пискус  рассказали молодым людям об избирательных правах, которыми обладают все граждане нашей страны. Участникам встречи были разъяснены такие понятия как «гражданин», «право», «избиратель». В ходе беседы были разобраны жизненные ситуации, из которых ребятам предстояло найти правильный выход и назвать принципы избирательного права.

Далее слово было предоставлено председателю территориальной избирательной комиссии А.Н. Рожкову, который начал свое выступление с экскурса в историю становления избирательного права. Александр Николаевич подчеркнул, насколько важны в нашей жизни выборы и голос каждого избирателя, ознакомил студентов с работой территориальной избирательной комиссии, основными понятиями избирательного права. Он также проинформировал  о том, какие выборы ожидают Россию,  Брянщину и конкретно Климовский район в текущем   и будущем  годах.

Затем студенты смогли проявить свои знания в области избирательного права в рамках игры. Разделившись на две команды, они отвечали на каверзные вопросы ведущих и искали правовой выход из ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке. В ходе состязания ребята показали высокие знания и на вопросы ответили достойно, не упустили возможности выразить свое мнение и подискутировать по острым темам.

По результатам конкурсного испытания определился победитель, но дипломы и подарки получили все участники мероприятия. Каждый участник встречи получил в подарок буклет – памятку «Молодому избирателю», «Азбука молодого избирателя».