Партизанскими тропами…

Партизанскими тропами

Партизанскими тропами     День партизан и подпольщиков установлен сравнительно недавно. В нашем районе становится традицией в этот день выезжать на места партизанских боев.

В Климовском районе действует совместный проект центральной библиотеки и отдела  образования администрации района, целью которого является патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение памяти о тех событиях, которые происходили на нашей климовской земле в годы великой Отечественной войны, о людях, делавших нашу Великую Победу.

29 июня в 10 часов утра у Мемориала собрались учащиеся, учителя средних школ № 1 и №3, сотрудники центральной библиотеки. Отсюда, с этого священного места для всех климовчан и начался патриотический туристический маршрут «Партизанскими тропами Климовского района».  Перед началом движения  ребята получили на память буклеты и копии партизанских листовок.

Свой рассказ о  партизанском движении начала заведующая отделом обслуживания Климовской центральной библиотеки Нина Николаевна Шпаковская. После возложения цветов  группа учащихся отправилась по маршруту дальше.

Мы проехали по улицам Климово и  направились  по трассе в сторону Новозыбкова.  Совсем рядом с поселком, недалеко от автошколы в лес ведет небольшая просека. По ней мы направились к месту расстрела климовских подпольщиков. На месте их гибели установлен скромный обелиск, к которому не зарастает тропа. Скромные цветы легли к подножию памятного  знака. Здесь ребята услышали рассказ о  том, как боролись с оккупантами климовские подпольщики-учителя  и юные патриоты. Как горько было осознавать, что погибли они за 4 дня до освобождения Климово, 20 сентября 1943 года. Современные ребята, никогда не видевшие войны, стояли молча. Я думаю, каждый из них представлял, как молодые люди, почти их ровесники, стойко выдержали все пытки и не предали свою Родину.

По лесной дороге наш автобус направился в Новосергеевку. В годы войны это была партизанская деревня. Ее жители, как могли, помогали партизанам. Когда-то это был большой поселок, а сейчас, когда мы приехали, мы не увидели ни одного местного жителя. Посередине села находится Мемориал-памятник всем погибшим жителям партизанской деревни Новосергеевки, Парасочек, Важицы и других деревень, а также тем, кто погиб, освобождая эти места от фашистов.

Автобус въезжает в лес, неширокая грунтовая дорога ведет нас дальше, к месту, где были расстреляны жители деревни Парасочки. Небольшая поляна, которую тесно обступили березы. Канава, почти невидная сейчас. Это след братской могилы. Здесь в июле 1943 года каратели расстреляли 83 (по некоторым сведениям 87) жителя деревни Парасочки. В основном женщины,  старики, дети, были среди них и грудные. Останки их потом были перенесены на кладбище. Сама деревня Парасочки была сожжена дотла. После возложения цветов к подножию Поклонного креста и памятного знака, мы отправились в Климово.  Последним пунктом нашего маршрута был памятник «Скорбящей матери» на гражданском кладбище.

Участники маршрута  прошли партизанскими тропами Климовского района, получили огромное количество информации о военных действиях на территории нашего района, узнали имена тех, кто отдал жизни за наше будущее без войны. Было очень приятно услышать от ребят слова благодарности, которые высказала  от имени всех участников  маршрута Настя Джалая.

Партизанскими тропами

Начала маршрута — у Монумента погибшим климовчанам.

Партизанскими тропами

Каждому участнику маршрута — буклет и памятная листовка.

Знакомство с маршрутом.

Партизанскими тропами

Получив буклеты, все знакомятся с маршрутом.

Партизанскими тропами

Рассказ Н.Шпаковской о подпольщиках.

Партизанскими тропами

К месту расстрела учителей ведет Шпаковская Н.Н.

Рассказ о подпольщиках.

Цветы к обелиску.

Цветы к монументу.

Партизанскими тропами

Цветы к Поклонному кресту.

Капустина Е.А., учитель.

Партизанскими тропами

Дорога ведет к месту расстрела жителей д.Парасочки.

Партизанскими тропами

У памятника в Новосергеевке.

Монумент в п.Новосергеевка.

Партизанскими тропами

Слушаем рассказ, затаив дыхание.

Партизанскими тропами

Окончание маршрута — памятник Скорбящей матери.

Партизанскими тропами

Настя Джалая благодарит за экскурсию.