Без них бы мы не победили

Карина Козлова, Носовский Ф.В.

Карина Козлова, Носовский Ф.В. 17 апреля в Климовской центральной библиотеке прошло очередное тематическое мероприятие  «Без них бы мы не победили» в рамках акции «Мы помним!», подготовленное библиотекой, учащимися 11 класса Климовской школы №1 и учителем истории Москвичевой С.П. Как и на предыдущих мероприятиях речь шла о фронтовых дорогах наших земляков.

Климовчане - участники Великой Отечественной войны

Библиотекари подготовили к мероприятию урок краеведения «Климово и Климовский край: вклад в Великую Победу» и электронную презентацию «Фронтовые дороги твоих земляков». Презентация подготовлена на материале, собранном в ходе акции.

Ребята стали активными участниками мероприятия, подготовив своеобразный проект «Победа прадеда – моя Победа». Они собрали материал о своих прадедах, прошедших дорогами войны. Много душевной теплоты, сопереживания, эмоций вкладывали они, рассказывая военную историю своей семьи.

Ляшкова мария, Пугачев А.Ф.

Прадедушка Маши Ляшковой, Пугачев Александр Филиппович, в 17 лет ушел в партизанский отряд, был ранен. Все жизнь проносил в себе осколок, как эхо войны. Потом в звании сержанта воевал в действующей армии. Имел боевые награды.

Влазнева Лиза, Тарабанько И.С.

Прадедушка Влазневой Лизы, Тарабанько Иван Сидорович, с первого дня войны ушел на фронт. Погиб зимой 1942 года от осколка вражеской мины. Но только через год пришло известие о его гибели.

Грецкий Артём, Барсуков В.И.

Прадедушка Грецкого Артема, Барсуков Василий Иванович, воевал на «Катюше». В одном из сражений снаряд попал в их машину, экипаж чудом остался жив. Василий Иванович получил ранение в грудь. После госпиталя вновь вернулся на фронт и дошел до Берлина.

Курелех Павел, Высоцкий Г.К.

В 1942 году ушел на фронт прадедушка Курелеха Павла, Высоцкий Григорий Кузьмич. Воевал на 1 и 2 Белорусских фронтах. Был ранен, но через два месяца вернулся на фронт. Прошел всю войну до Берлина, оставил свою роспись на рейхстаге. Был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Фронтовой путь Смирнова Прохора Прокопьевича, прадедушки Насти Соломко на фронте с 1942 года. Был ранен. Дошел до Берлина. На рейхстаге есть и его роспись.

Бондаренко Д., Бондаренко С.Н.

При освобождении Белоруссии пропал без вести прадедушка Бондаренко Дениса, Бондаренко Сергей Никифорович.

Карина Козлова, Носовский Ф.В.

Рядовым прошел дорогами войны прадедушка Карины Козловой, Носовский Федор Васильевич. Федор Васильевич участвовал во всех крупнейших битвах Великой Отечественной войны. Обороняя Москву, был ранен. Был контужен во время битвы за Сталинград. На Курской дуге потерял руку. После госпиталя в 1944 году вернулся домой.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Это – священная память о погибших на полях сражений. Мы помним!