Час мужества «Летопись блокадного Ленинграда»

23 января 2017 г. в рамках месячника оборонно-массовой работы работниками центральной библиотеки  в Климовском аграрно-транспортном техникуме был проведен час мужества «Летопись блокадного Ленинграда», приуроченный 73-й годовщине с момента снятия блокады Ленинграда.

В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве, стойкости и патриотизме ленинградцев в 900-дневной обороне осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны, о «дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, о дневнике девочки-ленинградки Тани Савичевой,  потерявшей в блокаду всю семью. Вниманию студентов был представлен документальный фильм «Блокада Ленинграда» и презентация по теме. О  страшных днях блокады написано  много мемуаров,  литературных трудов, исследовательских работ. Идут годы, публикуются новые воспоминания участников событий, «рассекречиваются» архивные материалы. Некоторые из них были представлены  на книжной  выставке «Бессмертный подвиг на Неве», подготовленной сотрудниками библиотеки.

Это мероприятие никого не оставило равнодушным, помогло осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда, способствовало формированию у ребят чувства сострадания, переживания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.