Сельская библиотека — центр жизни местного сообщества

В Климовской центральной библиотеке состоялся семинар на тему «Сельская библиотека — центр жизни местного сообщества». Свой семинар мы построили в форме диалога. Интересно было услышать  не только консультации специалистов центральной библиотеки, но и мнение сельских библиотекарей по теме семинара.

Сельские библиотеки на сегодняшний день остаются самыми доступными учреждениями для жителей района. Сегодня сельская библиотека,  максимально приближенная к населению,  является центром общественной и культурной жизни на селе, единственным учреждением, предоставляющим бесплатное поль­зование книгой и обеспечивающим право жителей на свобод­ный доступ к информации.  Сельская библиотека  не стоит на месте, а постоянно развивается. Она является инициаторам и участникам общественно значимых социальных и культурных  мероприятий на селе.  Библиотеки – это надежные партнеры органов власти, они сотрудничают со всеми учреждениями, расположенными на территориях сельских поселений. Принимают самое активное участие в подготовке и проведении праздников села, сотрудничают с храмами и их настоятелями, ведут краеведческую работу, создают мини-музеи и уголки народного быта, разрабатывают и реализуют творческие программы и проекты.

Из диалога сельских библиотекарей стало понятно, что и проблемы тоже есть и они практически у всех одинаковые. Прежде всего, это устаревшие фонды. В библиотеках нет поступлений книжных новинок. Плохое качество интернета. А самое главное, отток населения из сельской местности. Но, не смотря ни на что, библиотеки живут и чаще всего  сельские жители приходят  не только за книгой и интересующей их информацией. Они приходят за общением, за советом, за помощью в решении жизненных вопросов.

Подводя итоги семинара, хочется выразить мнение о том, что неважно, где находится библиотека, а важно, что в ней работают настоящие профессионалы. А  если  так, то и библиотека будет востребованной и социально значимой для жителей сел, настоящим островком культуры.

На семинаре  были подведены итоги акции «Читай, Россия!». В течение 10 дней читатели приносили книги, которые были выставлены на семинаре библиотечных работников.   Затем сельские  библиотекари отобрали себе нужную литературу, которую получили в дар. Книги переданы Хохловской, Вишневской и Рубежанской сельским библиотекам в  количестве 50 экз.