«Чернобыль: экология, человек, здоровье». Круглый стол

«Чернобыль: экология, человек, здоровье»

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

35-летию Чернобыльской катастрофы  был посвящен круглый стол    «Чернобыль: экология, человек, здоровье», проходивший в центральной библиотеке.  В круглом столе приняли участие: глава администрации Климовского района Сергей Владимирович  Кубарев, депутат Брянской областной Думы Николай Григорьевич Шаньков, заместители главы администрации Александр Матвеевич Горохов  и Владимир Васильевич Смольский, главный врач ЦРБ Вадим Енинархович Жарков, директор ОСЗН в Климовском районе Наталья Анатольевна Торлина, заведующий отделом образования  администрации Климовского района Евгений Иванович Однодворцев, заведующая  отделом культуры администрации Климовского района Валентина Васильевна Астапенко, ликвидатор Анатолий Иванович Галькевич, ликвидатор, кавалер ордена Мужества Владимир Михайлович Ничипоренко, учащиеся  и преподаватели  климовских школ.

На круглом столе  обсуждались вопросы: последствия и пути  преодоления Чернобыльской катастрофы (Кубарев С. В.). С медицинскими проблемами  ликвидаторов    радиационных аварий и катастроф и жителей зоны РЗ познакомили Жарков В.Е. и Галькевич А.И.,   о ме­рах  со­ци­аль­ной за­щи­ты лик­ви­да­то­ров по­след­ствий ава­рии и граж­дан, под­верг­ших­ся воз­дей­ствию ра­ди­а­ции вслед­ствие ка­та­стро­фы на Чер­но­быль­ской АЭС рассказала Торлина Н.А.

Выступление Владимира Михайловича Ничипоренко, непосредственного участника ликвидации аварии, было интересным , особенно для молодежной аудитории.  Они  впервые слушали  о том, как наши простые  советские люди  работали на     4-м энергоблоке, сбрасывали  с крыши радиоактивные отходы и постоянно подвергали свою жизнь опасности.

Молодые люди, участники круглого стола обсудили вопросы:

Какой факт о Чернобыльской трагедии произвел на вас самое большое впечатление?

Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?

Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?

Как вы считаете, достаточно ли только знаний для безопасной эксплуатации атомной станции?

Перечислите качества, которыми должен обладать человек, «укрощающий» ядерную энергию.

Молодые люди, которые пришли в этот день в библиотеку получили настоящий урок мужества. Они поняли, что Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя, а последствия Чернобыльской радиационной катастрофы еще не преодолены до конца…

Все участники круглого стола почтили ми­ну­той мол­ча­ния  память тех, кто це­ною сво­ей жиз­ни оста­но­ви­л по­жар, спас­ стан­цию от даль­ней­ше­го раз­ру­ше­ния и со­хра­ни­л жиз­ни мил­ли­о­нов лю­дей.

Участники круглого стола познакомились также с электронной презентацией, посвященной  климовчанам, участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.