Всемирный день книги и авторского права

Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну,

прочитал в ней только первую страницу.
Джордж Байрон

Всемирный День Книги и авторского права  ежегодно отмечается во всем мире уже 25 лет,  с 23 апреля 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения.

Почему был выбран именно этот день?  23 апреля –день смерти двух величайших писателей   Мигеля де Сервантеса Сааведры  и Уильяма Шекспира.  Они ушли из жизни 23 апреля 1616 года, в один день. Кстати, роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» является самой читаемой книгой в мире после Библии.

23 апреля — в день смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры — в Испании отмечается День Книги.  В этот день женщины дарят мужчинам  книги и получают в ответ красную розу.

День 23 апреля как никакой другой, памятен  для мировой литературы.  В этот день родились:

Владимир Жемчужников (1823)-русский писатель,

Николай Помяловский(1835)-русский писатель,

Мате Залка (1896)-венгерский писатель,

Морис Дрюон(1918)-французский писатель.

23 апреля 1836 года, 185 лет назад в Петербурге вышел первый номер журнала «Современник», основанного А.С.Пушкиным.

В настоящее время День книги отмечают в более чем ста странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в  библиотеках, государственных учреждениях.  За этот продолжительный период времени Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав.

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.