Моя планета Земля. Международный день Земли

Моя планета Земля

Тема экологии актуальна в любой день и час, поэтому формирование у человека необходимости бережного отношения к природе, разумного использования её богатств и воспитание экологической культуры – главная задача человечества.

22 апреля — Международный день Земли. Этот праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах,   когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

В День Земли к нам в гости снова пришел неподражаемый, удивительный, обаятельный 6-а.  Библиотекари вместе с ребятами провели   экологический час «Моя планета Земля».

Библиотекарь   Т. Бондарева рассказала  об истории  Международного дня Земли, о его многолетних традициях,  о Колоколе мира.  Этот день  называют  праздником  чистой  Воды, Земли  и Воздуха – всего, что необходимо для жизни.  Ребята узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений,  познакомились с экологическими проблемами в мире и у себя в поселке. Также  попытались найти ответ на вопросы: «Что нужно сделать, чтобы сохранить нашу планету?», «Как должен человек относиться к окружающему нас миру?», «Чем мы можем помочь нашей планете Земля?»

В игровой форме ребята познакомились с полезными травами,  отгадывали загадки о животных и растениях, участвовали  в игре «Живая азбука», «Продолжи пословицу о Земле», придумывали экологическую сказку, дружно работали с «Жалобной книгой природы».

В заключение экологического часа ребята приняли активное участие в экологической викторине и получили книжные закладки «Памятники природы Климовского района».