«Маленькие герои большой войны». Урок мужества

В Климовской центральной библиотеке проведен  – урок мужества «Маленькие герои большой войны» для учащихся школы №1, классный руководитель Безик Оксана Владимировна. Библиотекари  в доступной и эмоциональной форме познакомили ребят с жизнью сверстников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, показали стремление детей наряду с взрослыми приблизить Победу.

Война и дети.  Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает. В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки: они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. Сегодня мы учимся у них беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Ребята вдумывались в цифры:

Каждый день теряли 9168 детей,

Каждый час – 382 ребенка,

Каждую минуту – 6 детей,

Каждые 10 секунд – 1 ребенок.

Мальчишки и девчонки подбирали слова, которыми можно  охарактеризовать  войну: страшная, жестокая, горе, потери, смерть.

Трагическое, но и героическое время чеканило характеры детей и подростков решительно и жестоко. В суровые дни войны вместе с взрослыми Родину защищали мальчишки и девчонки.  Вместе с ребятами ведущие мероприятия вспоминали имена и подвиги  юных Героев Советского Союза: Лени Голикова, Зины  Портновой, Марата Казея, Вали Котика.

Ребята также услышали рассказ о подпольной группе Александра Готовца, действующей в оккупированном Климово.

Память о войне хранят документы архивов и книги.  О войне написано немало книг. Они помогают нам яснее разглядеть за далью десятилетий то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженный трудом людей была спасена наша Отчизна. Сколько горя принесла война, сколько унесла человеческих жизней разных народов. Но больше всего досталось детям. Библиотекари сделали краткий обзор книг, герои которых дети военной поры.

Создание видео: Олег Пошлов

Поднимите рисунки выше,

Чтобы все их увидеть могли,

Чтобы всем был сегодня слышен,

Голос юных граждан Земли!