Цикл программ — 5. «Говорит Климовская библиотека»

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Одними из тех, кто принял на себя вражеские удары уже в первые часы самой кровопролитной, жестокой войны в истории человечества стали защитники Брестской крепости.

Об этом одновременно и легендарном, и трагическом событии рассказывают Нина Шпаковская, Наталья Глот и Олег Пошлов.

К 110-летию со дня рождения Александра Твардовского.

В рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» о жизни и творчестве великого русского писателя, поэта и прозаика, журналиста, специального корреспондента, главного редактора журнала «Новый мир» Александра Трифоновича Твардовского рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

6 июня — Пушкинский день в России.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В Год памяти и славы нельзя не упомянуть об собом значении творчества великого русского поэта и прозаика в годы Великой Отечественной войны. Имя А.С. Пушкина стало одним из святых в те годы. «За Пушкина», так же как «за Родину» и «Москву», шли в смертельный бой.

Об этом и о многом другом Вам расскажут Нина Шпаковская, Наталья Глот и Олег Пошлов.

Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева.

Людям всех возрастов, профессий, социальных групп, всех, кто любит поэзию давно полюбился, ставший уже традиционным и любимым, Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей», посвященный творчеству нашего земляка — поэта и философа Ф.И. Тютчева.

Рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

К 80-летию Иосифа Бродского. Проект «Говорит Климовская библиотека».

24 мая 2020 года одному из величайших русских и американских поэтов, эссеисту, драматургу, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэту-лауреату США в 1991—1992 годах Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет.

О жизни этого великого человека сегодня в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» рассказывают Нина Шпаковская, Наталья Глот и Олег Пошлов.

110-летию Ольги Берггольц посвящается.

В этом году, 16 мая, исполняется 110 лет со дня рождения писателя, поэта, драматурга, журналиста,  женщины с поистине трагической судьбой — Ольги Берггольц.

К этой юбилейной дате в Климовской библиотеке была организована книжная выставка автора, а также мы подготовили для Вас рассказ об этой удивительной женщине, прошедшей всю блокаду Ленинграда, женщины — борца, даже в такой трагический период всеми силами поддерживавшей ленинградцев.

В рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» о жизни и творчестве Ольги Берггольц рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

К 100 — летию Федора Абрамова.

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Федора Александровича Абрамова — русского советский писателя, литературоведа, публициста.
Одного из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы».
О жизни и творчестве Федора Абрамова рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Новикова.