6 июня — Пушкинский день России (День русского языка). Премьеры, трансляции, конкурсы, экскурсии…

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.
Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
   Александра Пушкина также часто называют основоположником современного русского литературного языка, а творчество великого поэта и прозаика востребовано и популярно во все времена.
   Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и сопровождалось торжественными мероприятиями.

Пушкин – любимый русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, в 2010 году ООН было решено учредить Международный день русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

По всей стране в этот день проходят культурные мероприятия, посвященные творчеству великого поэта, – выставки, литературные чтения, фестивали – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. Однако в этом году, мероприятия, посвященные  221-му дню рождения Александра Пушкина были перемещены в онлайн-формат.

Особенно масштабными стали мероприятия, организованные Государственным музеем А.С. Пушкина. Познакомиться и принянть участие в виртуальных программах мероприятий, организованных и проводимых музеем, можно на его официальном сайте — http://www.pushkinmuseum.ru/