Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства

Госпремия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей государственной премии РСФСР. Она является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Повторно Госпремия может быть присуждена лишь в исключительных случаях — при наличии новых, особо значимых результатов. Предложения о присуждении премии представляются соответствующими советами при президенте РФ на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак.

Вручается ежегодно – 12 июня в День независимости России.

2019 год

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 2018 год:

Басинский Павел Валерьевич, российский писатель, литературовед и критик, —  за вклад в развитие отечественной литературы.

«Его книги о жизни и творчестве классиков отечественной литературы отмечены глубиной понимания таланта, характера. Это во многом определяет точность и проникновенность его художественных исследований», — заявил Владимир Путин, вручая награду.

Павел Басинский  родился 14 октября 1961 года в городе Фролово Волгоградской области. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького.

Книги Павла Басинского издаются и переиздаются многотысячными тиражами, неизменно входя в категорию бестселлеров.

Луганский Николай Львович, пианист, солист Московской государственной академической

филармонии, — за вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры.

Николай Луганский – один из самых ярких пианистов своего поколения, музыкант международного класса, представляющий российское искусство во всём мире. Выдающиеся способности музыканта проявились в юном возрасте, уже в 16 лет он стал победителем I Всесоюзного конкурса юных музыкантов. С тех пор он выступил перед публикой более 2300 раз, сыграл в 490 городах 55 стран мира. Сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами и исполнителями России и мира.

Шатковская Елена Флегонтовна, директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кенозерский», — за вклад в сохранение российского культурного и природного наследия.

Елена Шатковская – первый  директор Кенозерского национального парка. Её усилиями принятое Правительством РСФСР 28 декабря 1991 года постановление о создании Кенозерского национального парка было в полной мере воплощено в жизнь, позволило Кенозерью стать эталонным объектом природного и культурного наследия нашей страны.

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2018 года присуждена ЩЕДРИНУ Родиону Константиновичу.

Щедрин Родион Константинович родился 16 декабря 1932 года в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классам композиции и фортепиано (1955).

Композитор, автор семи опер, пяти балетов, трёх симфоний, четырнадцати концертов, многочисленных произведений камерной, инструментальной, вокальной и хоровой музыки, а также музыки к кинофильмам и театральным постановкам.

Родион Щедрин – один из самых крупных и исполняемых композиторов второй половины ХХ века, виртуозно владеющий современным музыкальным языком. Его вклад в мировую культуру уникален, произведения отличает яркая самобытность, глубокое чувство драмы, блестящее остроумие.