Палитра образов и красок Ники Эрдэ

В Климовской центральной библиотеке продолжается знакомство наших читателей с творчеством  земляков.  Выставочный зал библиотеки предоставил   возможность  своим посетителям  познакомиться с творчеством Нелли Кохановой, работающей под псевдонимом Ника Эрде. Она родилась по соседству в городе Новозыбков, а живет и творит в г.Санкт-Петербург.   «Палитра образов и красок Ники Эрдэ»- так называется эта яркая впечатляющая выставка.

Нелли Коханова покинула родной город более 25 лет назад, поступив в медицинскую академию им. Мечникова. С тех пор живет и работает  в С-Петербурге.  Писать картины ей хотелось всегда,  и, работая врачом, она мечтала  о творчестве.  Случайно оказавшись на мастер-классе в студии Анны Бойковой, выпускницы художественного училища им. Мухиной, она всерьез увлеклась живописью.

У художницы пока нет своего стиля, картины на выставке совершенно разные: это и цветы, и виды Петербурга, и пейзажи.  Мы видим даже мистику на отдельных картинах, что вызывает у посетителей неподдельный интерес.  Живя в Петербурге, художница не могла не написать виды этого прекрасного города.

У нас в библиотеке  уже было несколько выставок непрофессиональных художников. И неизменно они вызывали  огромный интерес. Нынешняя выставка, на которой представлены работы  Ники Эрде, привлекает своей непредсказуемостью и  непосредственностью восприятия. В то же время они наполнены душевным теплом и глубокой искренностью.  Непрофессиональные художники свободны от всяческих канонов, поэтому им творить легко, они выражают свои чувства так, как им нравится, чем и привлекают множество почитателей.

Посетители выставки  могут увидеть серию картин по мотивам фламандских мастеров, виды Санкт-Петербурга, множество цветов, а также некоторые мистические картины- «Полет в лучах заката», «Резиденция ведьмы» и многое другое.  Всего на выставке  представлено 27 картин художницы.