Знакомство со справочными изданиями библиотеки

В читальном зале Климовской центральной библиотеки прошел библиотечный урок «Знакомство со справочными изданиями библиотеки».  Говорили в этот раз об энциклопедиях, словарях и справочниках, одном из великих изобретений человечества. На урок в библиотеку пришли учащиеся пятого класса Климовской общеобразовательной школы №1 с классным руководителем Безик О.В.

Библиотекари обратились к истории энциклопедий. Из рассказа ребята узнали, что назвать  имя изобретателя энциклопедии никто не может. Но первые энциклопедии появились еще в Древнем Египте. До нас они не дошли, но сохранились сведения, что существовали папирусные свитки-справочники. Самая древняя энциклопедия, дошедшая до наших дней, была создана в Древнем Риме. Она состояла из 37 томов и называлась «Естественная история». В неё вошли статьи по географии, биологии, медицине, астрономии и другим естественным наукам.

Еще они с нескрываемым любопытством слушали о том, что в России издавна уделяли большое внимание справочным изданиям. Первые «словари непонятных слов» появились на Руси еще в XIII веке. А в XVIII веке появились энциклопедические словари по географии, истории, медицине. В наше время издается огромное количество справочной литературы. В том числе и для  юных читателей. Библиотекари старались показать ее многообразие и назначение каждого справочного издания.  А затем  закрепили навыки практической работы со справочными изданиями. И не беда, что в этот миг в читальном зале исчез покой.    Ребята искали в толковых словарях толкование слов, подбирали синонимы и антонимы к словам, разбирали слова по составу, искали однокоренные слова к словам, объясняли происхождение фразеологизмов. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что энциклопедии обогатят  кругозор, словари помогут сделать  речь богатой и выразительной.