«Еще неведомый избранник»

Участники интеллектуального литературного квеста

В Климовской центральной библиотеке завершилась «Неделя Лермонтова», посвященная 205-летию великого русского поэта, прозаика, драматурга, жизнь и творчество которого до наших дней хранят множество тайн и загадок. Открылась неделя презентацией выставки «Мятежный романтик», на которой представлены книги о жизни, творчестве и трагической судьбе М.Ю.Лермонтова. Уникальной особенностью выставки стали книги Лермонтова, изданные в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Читателям библиотеки  предлагали вспомнить стихи поэта, пройти тест на знание его творчества, дарили красочные книжные закладки.

Библиотекари в рамках проекта «Говорит Климовская библиотека» подготовили программу о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова . 22 октября в библиотеке, в завершение  «Недели Лермонтова», прошел литературный квест «Перечитывая Лермонтова». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса школы №1 и учитель русского языка и литературы Игнатенко Т.А.

Библиотекари во вступительной части предложили ребятам совершить небольшой экскурс  в далекое прошлое, в мир Михаила Юрьевича Лермонтова, и познакомили с любопытными фактами из личной жизни и творчества писателя.

Выставка к юбилею М.Ю. Лермонтова

Затем ребята на станциях «Библиографическая», «Умники и умницы», «Художники», «Узнай героя», «Театральная» и «Знакомьтесь — книга»  дружно отвечали на вопросы интерактивной викторины, разгадывали литературные кроссворды, узнавали героев произведений Лермонтова по словесным портретам из книг, демонстрировали свои творческие способности. Все собравшиеся оказались  большими любителями выполнять интересные задания.

Участники интеллектуального литературного квеста выполняли задания, перемещаясь по зданию библиотеки. Квест длился около полутора часов и задействовал 2 группы по 10  человек.

Игравшие должны были в короткие сроки найти контрольные пункты. В поисках, помимо знания деталей лермонтовского текста, использовались условные схемы, различные загадки, скрытые ориентиры и другие элементы.

Контроль за ходом игры осуществляли ведущие, которые объясняли правила и поддерживали игроков.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового, погружаясь в страницы биографии юбиляра, окунулись в мир лермонтовских героев, вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений и получили в подарок сладкий приз.