«Симфония красок» в библиотеке

Уже давно стало доброй традицией проведение в Климовской библиотеке всевозможных творческих выставок и авторских встреч. Библиотека на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает со многими творческими организациями России и ближнего зарубежья, и всегда радушно открывает свои двери мастерам слова, живописи и рисунка, а посетители с большим интересом знакомятся с их творчеством.

25 августа в Климовской библиотеке состоялось открытие очередной художественной выставки с лиричным названием «Симфония красок», которую представило творческое объединение  «Зыбчане». Мероприятие проходило в теплой, непринужденной обстановке.

На него, по этому случаю, приехали как сами организаторы, художники из соседних Новозыбкова, Злынки, так и гости из г. Стародуба. Кроме того, в выставочном зале библиотеки присутствовали жители нашего поселка, члены межрайонного  творческого объединения «Дети славянского поля» и настоятель Сачковичского храма Покрова Пресвятой Богородицы  Илия Вакарюк.

Коротко с историей клуба «Зыбчане», объединившего любителей живописи, литературы, музыки и краеведения, и самой выставкой гостей познакомила библиотекарь Татьяна Пискус,  после чего ко всем присутствующим  обратился руководитель клуба Константин Попов:

«В наше время выставки всегда — событие. Художники являются носителями истины, стержнем красоты, чем, собственно, и обогащается душа человека…».

Кроме того, он рассказал об истории написания представленных на выставке картин, их художественном стиле, об их создателях, о работе клуба творческого клуба,  предыдущих выставках и изданиях, а также о планах на будущее.

Разумеется, выступили и сами художники, рассказывая о своем творческом пути, духовных порывах и мироощущении при написании картин: сам Константин Попов, Мария Кравченко, Светлана Парфелюк, Галина Маркова. Всего же на выставке представлены работы одиннадцати художников.

С теплыми словами о выставке, о самом искусстве живописи говорили и другие гости мероприятия. Это преподаватели Новозыбковской художественной школы, руководитель творческого объединения «Глагол» г. Стародуба, руководитель ранее упомянутого МТО «Дети Славянского поля» Николай Смолянкин, а свои стихи прочитали Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Ольга Буланова, Михаил Буланов и Галина Орехова.

Протоиерей Илия Вакарюк, в свою очередь, говорил о важности духовного и культурного воспитания и развития общества, о самых главных духовных ценностях, которые необходимо бережно сохранять и передавать из поколения в поколение. Приехавшим на открытие выставки авторам картин он подарил историко-исследовательскую книгу «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи», автором которой он является.

В завершении открытия художественной выставки читатели и гости библиотеки смогли пообщаться с художниками, задать им свои вопросы и сфотографироваться, поделиться своими отзывами и пожеланиями и, даже купить понравившиеся им картины..

Уверены, что, как и прежде, посетители библиотеки высоко оценят коллекцию картин новой выставки «Симфония красок». Приглашаем всех желающих ее посетить.