24 мая День славянской письменности и культуры

Книги обладают способностью бессмертия.

Они самые долговечные плоды человеческой

деятельности.

С. Смайлс

Климовская центральная библиотека в течение недели знакомила читателей с книжной выставкой «Наследие Кирилла и Мефодия», посвященной Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного (Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне славянской письменности и культуры», 30 января 1991 года).

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

В этом году 24 мая славянский мир отмечает 1160- летие создания кириллицы. Письменность – это основа формирования цивилизованного общества, это проводник в мир научного познания. Братья-миссионеры Кирилл и Мефодий в IX в. создали славянскую азбуку для распространения христианства на славянских землях. Результат их работы повлиял на всю славянскую культуру и стал базисом, на котором образовалась славянская цивилизация.

Книги, представленные на выставке, знакомят читателя с миром книжной культуры и его подвижниками, список которых открывают в Западной Европе Иоганн Гутенберг, а у нас, в России – Иван Федоров – первый русский книгопечатник, издатель «Апостола» (1564), первой печатной книги Русского царства, основатель первой типографии, книги рассказывающие о жизненном пути святых братьев Кирилла и Мефодия, об истории развития книг, письменности.

В разделе «Мудрое слово древней Руси» представлены книги из серии «Сокровища древнерусской литературы» и серии «Памятники литературы древней Руси».

Раздел «Традиционная народная культура славян» открывает читателям мир славянской мифологии, знакомит с древними богами, мифологическими персонажами, праздниками, обрядами, основными понятиями и символами народной духовной культуры. В разделе «И мы сохраним тебя русская речь…»  читатель знакомится с произведениями великих русских писателей и поэтов. Выставка работает до 31 мая.