Память нужна живым

О войне можно  рассказывать по-разному. Климовская библиотека   уже второй год проводит акцию «Лица войны», о которой знают  многие жители нашего поселка. На окнах библиотеки вывешиваются портреты  героев Великой войны — наших земляков, которые приносят люди, которые не просто хранят память о своих близких, а хотят  рассказать нам всем, ныне живущим,  о том,  что и  в их семьях были защитники Родины.  Они гордятся  своими отцами, дедами и прадедами.  Многие приходили в библиотеку за помощью — найти хоть какие-то сведения о погибших  и пропавших без вести родных людях.   И мы, библиотекари, радовались, когда нам это удавалось.

Одним из интереснейших мероприятий, по мнению наших читателей, была  литературно-музыкальная композиция  «Во имя павших и живых» в рамках цикла мероприятий к 75-летию образования Брянской области. Мероприятие мы посветили своим землякам, прошедшим дорогами войны. Цель мероприятия — рассказать о мужестве русской женщины на войне.

Женщина и война.  Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы.  Участники композиции  рассказали о женщинах сороковых, которым довелось спасать мир. Они были на фронте медсестрами, санитарами, разведчицами, связистами.

С нескрываемым волнением участники читали стихи, воспоминания о хрупких женщинах, которые навечно останутся в памяти потомков.    Песни под гитару в исполнении  Елены Шпаковской не  оставили   в зале равнодушных.

Композиция была подготовлена сотрудниками библиотеки, участниками «Театра книги»: Пошлов Олег, Бондарева Татьяна, Глот Наталья, Пискус Татьяна, Воспукова Анастасия, Зеленская Наталья. Режиссёр мероприятия — Полетаев Николай Павлович.