33 года аварии на Чернобыльской АЭС: последствия и выводы

33 года  на­зад ава­рия на Чер­но­быль­ской АЭС по­тряс­ла мир сво­и­ми огром­ны­ми мас­шта­ба­ми. Об­щая мощ­ность взры­ва на ЧАЭС бо­лее чем в сто раз пре­высила мощ­ность ядер­но­го ору­жия, при­ме­нён­но­го в хо­де Вто­рой ми­ро­вой вой­ны. Рискуя жиз­нью и здо­ро­вьем, лик­ви­да­то­ры по­след­ствий ава­рии одер­жа­ли по­бе­ду в смер­тель­ной схват­ке с ядер­ной сти­хи­ей.

По­след­ствия ка­та­стро­фы бы­ли раз­ру­ши­тель­ны­ми: за­гряз­не­нию под­верг­лось бо­лее 150 тысяч квадратных километров тер­ри­то­рии Бе­лоруссии, Рос­сии, Укра­и­ны; сра­зу по­сле ка­та­стро­фы по­гиб 31 че­ло­век, а 600 тысяч лик­ви­да­то­ров, при­ни­мав­ших уча­стие в ту­ше­нии по­жа­ров, по­лу­чи­ли вы­со­кие до­зы ра­ди­а­ции; жизнь мил­ли­о­нов лю­дей из­ме­ни­лась мгно­вен­но и на дол­гие го­ды.

26 апреля климовчане почтили память тех, кто це­ною сво­ей жиз­ни оста­но­ви­л по­жар, спас­ стан­цию от даль­ней­ше­го раз­ру­ше­ния и со­хра­ни­л жиз­ни мил­ли­о­нов лю­дей, возложив цветы к памятному знаку.

В Климовской центральной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный этой  дате.  Участники круглого стола познакомились с книжной выставкой «Чернобыль  в памяти и книгах»,  презентацией  «Чернобыль-черный день апреля».   Вопросы, которые обсуждались на круглом столе, актуальны всегда: «Чернобыльская катастрофа: последствия и пути их преодоления», «Медицинские проблемы ликвидаторов    радиационных аварий и катастроф и жителей зоны РЗ», «Сельское хозяйство  в Чернобыльской зоне – развитие или вымирание?», « Ме­ры со­ци­аль­ной за­щи­ты лик­ви­да­то­ров по­след­ствий ава­рии и граж­дан, под­верг­ших­ся воз­дей­ствию ра­ди­а­ции вслед­ствие ка­та­стро­фы на Чер­но­быль­ской АЭС».

В обсуждении этих вопросов приняли участие: ликвидаторы Нечипоренко В.М., Галькевич А.И., глава администрации Климовского района Кубарев С.В.  , Шаньков Н.Г. С.В.,Жигай А.Н., Лепеев Г.Ф., Семченко А.И.