Дорога длиною в жизнь

Когда  играет духовой оркестр, все вокруг замолкают, вспоминают  о чем-то давно прошедшем, причем с легкой грустью.  Не часто можно услышать духовой оркестр в библиотеке. Но вот на открытии художественной выставки Ярослава Николина  оркестр  звучал.

Благодаря  стараниям супруги Ярослава Николина сохранилось много его картин, которые Нина Филипповна Николина предоставила на выставку в  библиотеку.  Это произведения разных лет: российские и украинские пейзажи, картины  с изображением моря. Кстати, на морские пейзажи больше всего обращают внимание посетители библиотеки. Есть картины даже на первый взгляд абстрактные, но, приглядевшись, понимаешь, что это морское дно.

Ярослав Николин прожил очень трудную, счастливую жизнь. Родившись на Западной Украине, долгое время  прожил у нас  в Климово, на родине жены. Но был еще промежуток в жизни Ярослава Степановича, когда ему пришлось  жить на севере.  Как тогда было, виноват, не виноват, но 10 лет жизни отдано сталинским лагерям.

Потом была Брянщина, Климово, работа на крахмальном заводе, семья. И конечно, главным увлечением жизни было написание картин и музыка.

Ярослав Степанович, работая на заводе, создал духовой оркестр, который своей  игрой украшал все праздники, проходившие в Климово. Многие помнят, как на первомайских и октябрьских демонстрациях шагал оркестр крахмального завода! И в центре всегда Ярослав Николин.

А вот о том, что он пишет картины, сначала знало только его окружение.  Но постепенно люди узнавали об этом талантливом художнике.  И многим хотелось иметь картину Николина в своем доме.

В ближайшие два месяца картины Ярослава Николина будут украшать Климовскую библиотеку, а жители Климово могут посмотреть на картины самобытного художника.

Ведущая  мероприятия Татьяна Бондарева очень проникновенно и с большим чувством рассказала присутствующим о жизненном пути Ярослава Николина, особое место уделив  литературному труду, который так и назван «Николины. Дорога длиною в жизнь». С этой книгой наши читатели тоже могут познакомиться, так как Нина Филипповна Николина подарила книгу библиотеке.  Она  поделилась воспоминаниями о совместном жизненном пути с Ярославом Степановичем, с которым они прожили более 50 лет.

Украшением мероприятия стало участие народного духового оркестра Климовского МДК под руководством Николая Артемьева. Мы услышали самые любимые и знакомые с детства мелодии,  исполненные с  большим вдохновением.

Приглашаем всех любителей живописи на выставку Ярослава Николина.