Воин, актер, режиссер … (К 100-летию Владимира Карасева)

У нас много знаменитых земляков, но есть один, о котором как-то забыли, а в этом году ему исполнилось 100 лет.  Это  Карасёв Владимир Ефимович. Так кто же он был?

31 августа 1918 года в деревне Климово, так нам сообщил Интернет, родился Владимир Карасев. Хотя Климово никогда не был деревней. Сначала   была Климова слобода, потом посад Климов  Черниговской губернии до 1918 года. Если быть точными, то во  время  рождения В.Карасева  Климово   входил в Брянскую губернию.  Это было до образования Гомельской губернии  11 июля 1919 года. Вот с этого времени и до 6 декабря 1926 года Климово был в составе Гомельской губернии.

Но это отступление, нас же интересует Владимир Карасев, родившийся, будем считать, в посаде Климов.  Он родился  в семье среднего достатка. Дед Владимира, Феоктист  Дмитриевич  ( 1854-1937),  был рабочим заводов Мальцовского акционерного общества.  Бабушка,  Макрида Георгиевна(1854-1930), скорее всего,  была домохозяйкой, так как  до революции практически  все женщины работали дома.   В семье было два сына- Ефим, Стефан и дочь.  Феоктист Дмитриевич сумел дать своим детям хорошее образование, его сын Ефим, отец будущего кинорежиссера,  был инженером.    Ефим Феоктистович   (1890-1976) женился на Золотаревой Марии Семеновне (1898-1992), которая работала корректором. Судя по фамилии, мать Владимира была коренная климовчанка.   У Владимира, который был в семье старшим,  был брат Дориан (1925-1959), получивший образование финансиста и занимавший должность управляющего банком.

К сожалению, прямых потомков Владимира Карасева не осталось. Есть родственники по линии брата Дориана. В Полтаве проживает его двоюродная племянница Элеонора Шульга  и в Минске –внучатая племянница Маргарита Карасева.  Вот такую родословную  мне удалось записать с помощью Элеоноры Шульги.  Спасибо ей огромное. Я надеюсь, что мы сможем получить и другие сведения о нашем земляке уже от Марины Карасевой.

Теперь о Владимире Ефимовиче Карасеве. Он в 1938 году поступил в театральное училище им.Щепкина, но, к сожалению,  был призван в Красную армию.   Владимир Карасев-участник Великой Отечественной войны. Обучение продолжил уже после войны, сначала актерский факультет в училище Щепкина, а потом режиссерский во ВГИКе. Режиссерскому мастерству он учился у С.А.Герасимова. После окончания института работал ассистентом режиссёра на киностудии имени Горького, «Мосфильме», режиссёром на Одесской киностудии.

Маленький факт его биографии. В 1955 году  Владимир Карасев проживал   в  городе Бабушкин (теперь Москва).   Постоянной работы у него тогда не было, и он подрабатывал, фотографируя желающих в Бабушкинском парке КиО. Потом фотографии он раскрашивал красками,  получались цветные фото.   Владимир был  еще ко всему прочему талантливым художником.    По рассказам очевидцев, он был добрым и отзывчивым человеком,  никогда не отказывал  в помощи.  К нему  постоянно  кто-то приезжал в гости, одним из гостей  был И.Смоктуновский.

В 1956—1958 гг. В. Карасёв,  работая ассистентом режиссёра на киностудии «Мосфильм», впервые снялся в эпизодических ролях в фильмах «Капитан «Старой черепахи»», «Весна на Заречной улице».   В 1956  году он  начал работу в кинорежиссуре, экранизировав рассказ М. Коцюбинского «Пе-коптер» (На печь). Это мелодрама, рассказавшая о судьбе молдавской девушки, обманутой парнем. Девушка  могла прийти к нему домой, забраться на печь  и не слезать оттуда, пока соблазнитель не согласится жениться на ней. В этом фильме снялся молодой Петр Щербаков.

С 1958 года Владимир Ефимович — режиссёр киноредакции Белорусского телевидения, главной редакции «Телефильм» (Минск). С этого времени Владимир Карасев (до смерти в 1974 году) и его  семья проживали в Минске.  Там же до сих пор живут его потомки.
       В 1959 году он уже в качестве кинорежиссера снимает на Одесской киностудии  фильм «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (по одноименной повести Н.В. Гоголя). В этом фильме в роли Н.В. Гоголя снялся Георгий Вицин.   Я думаю, нам, современным жителям, просто необходимо посмотреть  этот фильм, который  поражает глубиной проникновения в произведение Н.В. Гоголя и игрой замечательных актеров.

В 1966 году В.Карасев снял фильм «Запруда» с Юрием Саранцевым в главной роли.  В 1970 году снялся в телесериале  о героях Минского подполья.  После этого  продолжилась  его работа на Белорусском телевидении. Он умер 4 июля 1974 года, прожив всего 55 лет. Очень жаль, что наш земляк  снял так мало фильмов.