Доступные электронные ресурсы

Современные информационные технологии кардинально изменили многие  сферы нашей жизни. Все меняется, однако библиотеки  удачно объединили в себе традиции классических форм обслуживания с современными информационными технологиями, оставаясь при этом одними из наиболее востребованных культурно-досуговых центров среди населения.

Наряду с массой прочих предоставляемых услуг, начиная с 2019 года, все посетители Климовской межпоселенческой центральной библиотеки имеют возможность бесплатно получить доступ ко всем  ресурсам крупнейшей в нашей стране электронной базы книг, специализированных и периодических изданий из библиотек со всех уголков страны.

Климовская библиотека — одна из немногих библиотек Брянской области,  заключивших безвозмездный договор с Российской государственной библиотекой на создание специализированных читальных залов системы  Национальная электронная библиотека (НЭБ).

НЭБ — это федеральная государственная информационная система,  обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Фонды НЭБ насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности: наука, образование, художественная литература, нотные издания, картографические издания, патентные документы, авторефераты и диссертации, периодические издания (газеты, журналы, альманахи) и др.

В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами российских библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам.

Главное преимущество пользования услугами электронного читального зала Климовской библиотеки заключатся в том, что, хотя   доступ к свободным к чтению и скачиванию изданиям в НЭБ имеет каждый пользователь Интернета на официальном сайте системы, в ней существует огромное число оцифрованных изданий, доступ к которым ограничен авторским правом и читать их на законных основаниях возможно только в специально созданных читальных залах официальных партнеров Российской государственной библиотеки, одним из которых является и Климовская  библиотека.

Библиотекари — операторы электронного читального зала Климовской библиотеки помогут получить индивидуальный бесплатный электронный читательский билет, после чего читатель будет иметь возможность правомерно пользоваться всеми сервисами Национальной электронной библиотеки в полном объеме.

Кроме того, всем желающим доступны также приложения для всех видов мобильных устройств.

Многим жителям нашего района, наверняка, будет не просто интересно познакомиться с возможностями НЭБ, но и узнать для себя много нового. А для учащихся и студентов сервисы Национальной электронной библиотеки могут стать серьезным подспорьем в получении образования.

Более подробно о проекте «Национальная электронная библиотека» можно узнать на его официальном сайте http://нэб.рф  или на нашем сайте.