«Из истории новогодней игрушки»

Ну вот, осталось совсем немного до самого таинственного, волшебного, всеми любимого праздника. А чтобы Вы уже хоть чуть-чуть почувствовали сказочную атмосферу Нового года, мы  позволили себе  Вам кое-что рассказать. В отделе обслуживания  подготовлена для читателей информационная выставка «Из истории новогодней игрушки». Библиотекари собирали новогодние игрушки разных лет и представили их на выставке. Всем известно, что до 18 века Новый год праздновался 1 сентября. Но был перенесен на зимнее время, на 1 января по указу царя Петра I . Он же и приказал, чтобы ель стала главным новогодним деревом. Традиция украшать елочку в новогодние праздники уходит корнями глубоко в историю. Первые елочные украшения были съедобными, но потом стали  изготавливаться и более долговечные: золотили еловые шишки, делали бумажные цветы и искусные поделки из ваты.

Совершая экскурсию по выставке, Вы узнаете,  когда появились первые елки в России, как их украшали, когда впервые стали украшать елку шарами или когда появлялись тематические новогодние игрушки, которые характеризовали то или иное событие в жизни нашей страны.Так например, в 60-е годы в нашей стране активно развивалось сельское хозяйство. И теперь на ели росло все: кукуруза, виноград и лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, баклажаны, перец, лук.  Посетив нашу выставку, вы откроете для себя много нового и интересного.