«Прекрасное мгновение жизни»

В рамках мероприятий к 215-летию Ф.И. Тютчева в Климовской центральной библиотеке прошёл литературно – музыкальный вечер «Прекрасное мгновение жизни» для старшеклассников школы №1. Библиотекари пригласили ребят к разговору о любви в жизни и творчестве Ф.И. Тютчева, вспомнив высказывание одного из исследователей творчества поэта: «Любовная лирика Тютчева представляет собой единственное в своем роде явление в русской поэзии». Говорили о любви, о поэзии сердца. Да-да, о той любви, что движет солнца и светила. О любви, что сильнее смерти и страха смерти; о любви, формулу которой пытались разгадать многие философы и мудрецы, но которая так и осталась величайшей тайной в мире. «Только влюбленный имеет право на звание человека» — писал Александр Блок. Для Тютчева главными были жизнь сердца, жизнь чувства. Библиотекари рассказали ребятам истории любви поэта. Возможно, они канули бы в лету, если бы один из героев этой истории не был великим поэтом. Амалия Крюденер, Элеонора Петерсон, Эрнестина Дернберг, Елена Денисьева. Этим женщинам посвящены лучшие его строки. Как обеднела бы русская поэзия без их любви, их терпения, их душевной высоты и того чувства, которое они внушили великому поэту.