Юбилей Гомельской библиотеки

В начале ноября Гомельская областная универсальная библиотека собрала на свой 90-летний юбилей всех своих друзей  из республики Беларусь и, конечно, из России. Брянская областная и  Климовская центральная  библиотеки давно сотрудничают с Гомельской  библиотекой, поэтому были приглашены на празднование в республику Беларусь.  В Гомель съехались представители крупнейших библиотек  не только Гомельской, но и всей республики.

Празднование началось с  международной научно-практической конференции  представителей библиотек Беларуси и приграничных областей России.  Брянскую область представляли Дедюля С.С.-директор Брянской областной научной универсальной библиотеки и Полетаева Т.М.-директор Климовской центральной библиотеки. В центре внимания конференции было выступление директора Гомельской областной универсальной библиотеки Рафеевой Марины Сергеевны.  «Своё место под солнцем: счастливый путь длиною в 90»- так она назвала свой рассказ о библиотеке.  Все выступления гомельчан  на НПК были  дополнением к рассказу М.С.Рафеевой и посвящены истории библиотечного дела на Гомельщине. В Гомельской библиотеке есть отдел редкой книги, основой которого явяется библиотека князей Паскевичей, увидеть это чудо –большое счастье для любого библиотекаря.На НПК также были рассмотрены вопросы международного сотрудничества. С.С.Дедюля  рассказала о библиотеке как о субъекте  межгосударственных отношений.   Одним из важных моментов конференции было подписание Плана межгосударственного профессионального сотрудничества  библиотек Брянской и Гомельской областей на 2019-2021 годы. Его подписали руководители областных библиотек-Дедюля С.С. и Рафеева М.С.

После окончания НПК состоялось знакомство с Гомельской библиотекой. И, хотя мы  уже бывали в этой библиотеке,  мы увидели много нового и интересного.   Гомельская библиотека – это учреждение, где главный человек-это читатель, и все здесь делается для его комфортного пребывания в этом храме книги. Одно из  самых интересных мест в библиотеке- литературный музей писателей Гомельщины    в отделе краеведения, отражающий  жизненный и творческий путь  народных писателей А.Макаенка, И.Шамякина, И.Мележа, И.Науменко.  Эти имена хорошо знакомы российским читателям.

Гомельская библиотека, насчитывающая более 1 миллиона  документов, удовлетворяет самые сложные запросы читателей. Здесь работаю высокопрофессиональные сотрудники.

Актеры театра «Грачи»

Отдельно хочется сказать о  библиотеке как о театре.  С 1999 года  здесь творит библиотечный театр «Грачи». В его репертуаре  постановки по произведениям классиков русской и белорусской литературы, детские спектакли, авторские  пьесы. Мы имели счастье  посмотреть новую постановку театра -спектакль «Неслучайные встречи» (сцены из романа Л. Толстого «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей).  Все артисты –библиотекари, но играют очень профессионально.

Торжественное мероприятие «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра», посвящённое 90-летию Гомельской областной библиотеки собрало  огромное количество друзей библиотеки. Это были читатели библиотеки, руководители предприятий, преподаватели университетов, ну и конечно же коллеги-библиотекари.