«Климовский комсомол – моя судьба»

Октябрь 2018 года — знаменательные дни для тех, кто когда-то  входил в молодежную организацию ВЛКСМ, т.е. был комсомольцем. А это миллионы молодых людей, уже в 14 лет становившихся  ответственными, взрослыми людьми. Для поколений 60-80-х годов, помнящих, что такое  комсомол, юбилей ВЛКСМ –  волнительная дата.

В эти дни Климовская библиотека в  собрала на свой круглый стол комсомольскую элиту, тех, кто работал в руководящих органах комсомола нашего района , занимался непосредственно воспитанием молодежи или был просто комсомольцем.  Многие их тех, кто пришел на встречу в библиотеку, еще до сих пор в строю, работают на руководящих должностях, но даже  те, кто уже на заслуженном отдыхе полны юношеского задора.  Для них комсомол-это школа жизни,   они все внесли свой вклад в развитие нашего поcелка и района.

Перед началом мероприятия в фойе библиотеки гости стали свидетелями и участниками радостных встреч ветеранов комсомола,  многие из которых не виделись уже давно. Было  приятно смотреть на эти  добрые,  помолодевшие лица и слышать  при разговоре: «А помнишь…».

И вот, наконец, ведущие пригласили всех в  зал, где участники круглого стола «Климовский комсомол – моя судьба»  могли предаться воспоминаниям. Участников круглого стола приветствовали руководители района Сергей Кубарев,   Иван Вазюля, депутат Брянской областной Думы Николай Шаньков.

В самом начале встречи гостям представили   презентацию,  в которой  многие увидели себя и своих товарищей на старых фото, оживленно обсуждали  увиденное.   Перед присутствующими промелькнула вся история Климовского комсомола и всей страны.   Климовский комсомол – это история всего района, начиная с 1922 года.   Комсомольская организация района была непосредственным участниками всех важнейших событий, происходивших как в стране, так и в районе. Это было преодоление неграмотности, коллективизация, гражданская война, участие во всех грандиозных стройках страны.

Особая веха в истории климовского комсомола – это участие в Великой Отечественной войне. Комсомольцы сражались на фронте,  создавали Климовское подполье. Многие не вернулись домой, сложив головы на полях сражений, а  климовские подпольщики были расстреляны фашистами незадолго до освобождения Климово.  Мы свято чтим их память.   Вот и на нашей встрече  в исполнении самой юной участницы  Вари Глот прозвучало стихотворение, посвященное  памяти  погибших дедов и прадедов. Это исполнение тронуло всех до слез.

Климовский комсомол участвовал в  восстановлении разрушенного войной хозяйства Климовского района, поднимал целину, строил в Климово дома и предприятия.    Особого подъема наш район достиг в 70-80-е годы, и комсомольцы  были непосредственными участниками всех этих событий.

За нашим столом  сидели  участники событий, происходивших у нас в эти годы. М.П.Плутова  была непосредственным участником  создания Климовского  СПТУ (ныне техникум), Сергей Кубарев работал в строительной организации ПМК, Михаил Джалый руководил колхозом, Зинаида  Толстикова занималась воспитанием подрастающего поколения,  Анатолий Семченко стоял у руля Климовского комсомола,  Владимир Поляков  возглавлял Климовскоую  спортивную организацию  ДСО «Урожай», Николай Смолянкин в своих очерках освещал не только жизнь современного комсомола, но и рассказывал о подвигах Климовских комсомольцев в годы войны.  Одним из последних первых секретарей  Климовского РК ВЛКСМ был Геннадий Кожемяко, который с теплом вспоминал, как трудились комсомольцы на самых трудных участках:  в сельском хозяйстве Владимир Безик и Сергей Слепцов, на стройках нашей страны, на БАМе – там наш земляк Леонид Казаков был удостоен звания Героя Социалистического труда. Наши комсомольцы также выполняли интернациональный долг в Афганистане, воевали в Чечне. Шестеро   там погибли, навеки оставшиеся комсомольцами.

Воспоминания, воспоминания, воспоминания… Не было ни одного участника встречи , который бы не вспомнил самые счастливые моменты в своей комсомольской юности.    Это были и рассказы о людях, работавших в комсомоле, о комсомольском просвещении, о том, что комсомол дал многим путевку в жизнь. Николай Ковалев очень хорошо сказал о том времени : это было время великих тружеников. Минутой молчания почтили присутствующие память ушедших из жизни комсомольцев , внесших свой вклад в развитие молодежной организации.

В  круглом столе  приняли участие и молодые, наверное, можно так сказать, преемники комсомола, участники клуба «Спарта» со своим руководителем Эдуардом Письменным.

Приятным моментом задушевного общения стало  вручение памятных знаков в честь 100-летия ВЛКСМ  первым секретарем Климовского райкома  КПРФ  Владимиром Гребенниковым.

Во время мероприятия звучали комсомольские песни в исполнении  вокальной группы Климовского ДК, им подпевали  все участники встречи.