«Из истории народного подвига. Подпольщики Климово»

Среди многих дней одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

17 сентября – день освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. С момента  освобождения прошло уже 75 лет. Это долгожданный, светлый день великой победы над врагом. А 24 сентября жители поселка Климово отмечали 75-годовщину освобождения поселка от врага. Этим двум датам было посвящено мероприятие: «Из истории народного подвига. Подпольщики Климово», которое прошло в КСОШ №2.

Библиотекарь Бондарева Т.А. ознакомила ребят с историей подпольного движения в Климово, во время фашистской оккупации. Учащиеся 8 класса узнали, что на территории поселка действовали две подпольные группы: группа учителей и группа комсомольцев. Ребята узнали фамилии героев-подпольщиков, какой неоценимый вклад внесли они в борьбу с врагом. Многие были арестованы и подверглись мучительным пыткам в застенках гестапо. А затем, перенеся мужественно все пытки и издевательства, были расстрелены на окраинах Климово.

Библиотекарь зачитала ребятам воспоминания сестры, одного из героев-подпольщиков. В конце мероприятия присутствующие почтили память о погибших минутой молчания.