В День образования Брянской области…

5 июля  жители региона отметили 74-ю годовщину со дня образования Брянской области. В этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской    была выведена самостоятельная Брянская область.

История Брянской области берет свои истоки еще в 9 -11 веках, когда на ее территории проживали древнейшие славянские племена. Настоящая история области начинается с 18 — 19 веков, когда на ее территории начинают появляться экономические единицы. Впервые здесь образовалась заводская промышленность, затем строительная. В годы Великой Отечественной войны Брянская область понесла огромные потери: было уничтожено 70% городских и сельских поселений.

Сегодня Брянская область — это регион сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности, строительства. Ко дню рождения области в центральной библиотеке открыта выставка, на которой отображены вехи развития области с 1944 года по настоящие дни.