Кофейные ароматы

25 марта на втором этаже просторного холла библиотеки удобно разместилась группа читателей-кофеманов, которые с превеликим удовольствием посетили кофейную вечеринку, посвящённую самому благородному и изысканному напитку – кофе. В помещении, оформленном в кофейных тонах, библиотекари представили различную кофейную атрибутику: вариации ручных кофемолок, турок, зёрен различных сортов кофе.        О кофе напоминало всё – салфетки, чашки, пиалы… На красочной выставке литературы были представлены книги, энциклопедии, журналы, цитаты и различные рецепты приготовления напитка.

Программа была насыщенной и разносторонней.

Встречая гостей, звучала «Кофейная кантата» Баха, затем на стене, которая оказалась большим экраном, демонстрировалась презентация об истории прекрасного напитка, любопытные факты о кофе, о любителях коричневых зёрен, о знаменитых кофеманах и об искусстве создания рисунков на кофе — латте-арт.

Азартно, со знанием дела и с юмором отвечали участники на вопросы викторины «Насколько хорошо вы знаете кофе?», с юмором проводились и другие конкурсы, особенно понравился тест «Какой ты кофе?».  Победители поощрялись «кофейными» призами.

Необыкновенно разнообразило вечеринку выступление танцевального коллектива «Пчёлочки» в составе Томышевой Марии и Джалой Анастасии, которые воодушевили своей энергичной ритмикой и пластикой.

В качестве раздаточного материала все желающие получили закладки с рецептами оригинального приготовления кофе по методике известных персон.

В завершении мероприятия гости насладились этим чудодейственным напитком, приготовленном по различным рецептам, и выразили желание почаще бывать на подобных мероприятиях, где можно отдохнуть и расслабиться душой от трудовых будней. Так что, библиотека «третье место» — это очень здорово!

Организовала и провела это мероприятие молодой сотрудник библиотеки — Ирина Руснак, с горящими глазами и желанием реализовывать новые проекты. Подводя итог, поблагодарила всех присутствующих за активное участие и объяснила, что данное мероприятие является презентацией начала её трудовой деятельности и открытием компьютерного класса с высокоскоростным доступом в сеть Интернет, который предоставляет новые возможности для населения нашего посёлка. Теперь сюда можно прийти в любой день недели (кроме субботы) и самостоятельно поработать на компьютере. Детям и людям старшего поколения Ирина Александровна поможет освоить азы компьютерной грамотности, научит поиску информации в сети Интернет, объяснит, как завести собственный почтовый ящик электронной почты, поможет зарегистрироваться как в социальных сетях, так и на портале государственных услуг, ещё можно копировать, сканировать и распечатывать документы.