Данные пользователей сайта под защитой.

В конце 2017-года на нашем сайте был проведен ряд работ по его модернизации.  В первую очередь, это было связано с необходимостью повышения удобства посетителей сайта и безопасности их данных.

Теперь сайт bibliotekaklimovo.ru работает по протоколу безопасной передачи данных — HTTPS, в отличие от большинства других, по-старинке передающих данные по HTTP. То есть, теперь адрес сайта в сети интернет имеет вид  https://bibliotekaklimovo.ru .

На сегодняшний день данный протокол используется теми ресурсами сети, которые заботятся о безопасности данных своих посетителей и безопасности самого интернет — ресурса (Банки, интернет-магазины, платежные системы, уважающие себя и свою репутацию информационные порталы СМИ, социальные сети и т.д.).

Почему так важно защищать Интернет-соединения и от чего защищает HTTPS?

Говоря простым языком, как правило, когда запросы передаются посредством обычного HTTP, в котором и запрос клиента, и ответ сервера передаются в открытом виде, не используется шифрование данных.

Когда браузер делает запрос к Вашему любимому веб-сайту, этот запрос должен пройти через множество различных сетей, любая из которых может быть потенциально использована для прослушивания или для вмешательства в установленное соединение.

Другими словами, вероятность доступа злоумышленников к личным данным пользователя, его паролям, платежным данным и пр. гораздо выше, нежели чем при использовании HTTPS.

В HTTPS используется т.н. сертификат SSL. В самом грубом приближении, цифровой сертификат – это файл, использующий электронно-цифровую подпись и связывающий открытый (публичный) ключ компьютера с его принадлежностью. Цифровая подпись на сертификате означает, что некто удостоверяет тот факт, что данный открытый ключ принадлежит определенному лицу или организации.  Это предотвращает возможность того, что злоумышленник предоставит свой публичный ключ, выдавая себя за сервер, к которому обращается клиент.

Благодаря использованию HTTPS обеспечивается конфиденциальность обмена данными между сайтом и пользовательским устройством. Безопасность информации обеспечивается тремя уровнями защиты:

1. Шифрование данных. Позволяет избежать их перехвата.
  2. Сохранность данных. Любое изменение данных фиксируется.
  3. Аутентификация. Защищает от перенаправления пользователя.

Кроме того, стоит отметить, что использованию HTTPS с каждым днем отводится все большее значение. Так, например, поисковые системы «Google» и «Яндекс» недавно заявили о том, что для них наличие протокола HTTPS является одним из важных факторов ранжирования сайта, отведения ему особых предпочтений в поисковой выдаче.

В заключении, хотим напомнить, что теперь и официальный сайт климовской межпоселенческой библиотеки bibliotekaklimovo.ru работает по протоколу безопасной передачи данных HTTPS.

Надеемся, что посещение сайта и впредь будет радовать его посетителей. Свои отзывы, предложения и пожелания по работе Интернет-ресурса вы можете отправлять через форму обратной связи на сайте в разделе «Контакты» или по Email: biblioteka.klimovo@yandex.ru

Желаем всем в новом году хорошего настроения, благополучия и удачи во всех делах и начинаниях.

С уважением,

администрация сайта BIBLIOTEKAKLIMOVO.RU