Революция в России. 1917 год.

В год столетнего юбилея революции 1917 года в Климовской центральной библиотеке продолжают работать выставки, посвященные этому переломному этапу отечественной истории. Библиотекари пытались рассказать о событии посредством книг и публикаций периодических изданий. Благодаря подобранному материалу, каждый читатель имеет возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России и составить о нем собственное мнение.

На выставке «Россия на историческом повороте» представлены книги описывающие события тех революционных дней и главных действующих лиц революции.

Разделы «Эпоха глазами писателей и поэтов», «Революция 1917 года в живописи» помогают раскрыть содержание выставки.

Читатели с удовольствием перечитывают книги свидетелей тех событий, писателей и поэтов, очевидцев революции, освежают в памяти, давно полюбившиеся книги авторов, описывающих в своих произведениях события тех лет и то, как они отразились на судьбах простых граждан России. Это романы К.Седых «Даурия»,  А.Толстого «Хождение по мукам»,  А.Иванова «Вечный зов», М.Шолохова «Поднятая целина» и «Тихий Дон» и многих — многих других авторов.

Для того чтобы дать объективную оценку событиям  столетней давности, необходимо знать, как эти события освещаются известными историками в исследованиях и монографиях.

Вызывает  интерес  выставка статей периодических изданий, предоставленных Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Тютчева, «Октябрьская революция: факты и размышления».

Не остается без внимания читателей краеведческая подборка «Год 1917 на Климовской земле».

У выставок проводятся часы истории, обзоры литературы, исторические беседы.