Зеленый день календаря. Всемирный день домашних животных

Всемирный день домашних животных отмечается ежегодно 30 ноября. Праздник посвящен всем братьям нашим меньшим, которые когда-либо были приручены человеком.

Мысль о создании события была озвучена активистами движения в защиту природы в 1931 году на очередном международном собрании, которое проходило во Флоренции. Многие организации и общества по экологии и охране природы поддержали эту идею и предложили несколько вариантов проведения торжеств. Причиной установления праздника послужило усугубление негативного отношения людей к животным в целом и к домашним питомцам в частности.

Цель Всемирного дня домашних животных – напомнить обществу об ответственности за каждую жизнь на этой планете.

30 ноября во многих странах проходят всевозможные выставки животных, акции протеста и в поддержку строительства приютов и лечебниц для братьев наших меньших. Традицией уже стала акция «колокольчик», которая с каждым годом охватывает все больше областей и городов. Дети собираются в этот день в зоопарках и минуту звонят в колокольчики, привлекая внимание окружающих к проблеме защиты животных, оказавшихся на улице и нуждающихся в заботе и любви.

В наше время стресс и постоянные нервы – наши источники. Мы каждый день суетимся, ходим на работу, на работе разваливается голова от всевозможных дел – в таком омуте проблем можно просто утонуть…  Приходя домой каждый вечер, мы думаем только об одном – об уюте, отдыхе, любимом гнездышке, в котором нас никто не будет тревожить. И полноценно отдохнуть и прийти в себя, нам помогают наши любимые домашние животные. Они творят чудеса – помогают и лечат нас своей лаской, нежностью, любовью. Будь-то кошечки, попугайчики, собачки и даже черепашки – мы их любим как преданных друзей. Не стоит обижать своих домашних животных, ведь они – преданы нам, они любят нас, и ждут от нас такого же отношения.

В Альпах есть и сейчас небольшой монастырь, который называется Сен-Бернар. В нем монахи вывели когда-то давно породу собак, которые стали предками современного сенбернара. Огромные собаки были приучены спасать заблудившихся в горах путников, пострадавших от снежных лавин. Монахи заметили, что собаки чувствовали человека во время бури за 300-400 метров, на глубине 2 метров и более под толщей снега, а также имели отличное чутье на сход снежных лавин. Эти собаки могут часами находиться на сильном морозе и старательно выполнять свою непростую работу. Путника в условиях холода одолевает усталость, сонливость. Собаки откапывали людей из-под снега, согревали своим телом. А когда буря утихала и лавина сходила, монахи выходили в горы на помощь своим питомцам и людям и доставляли их в монастырь. Так животные помогали спасать тех, кто попал в беду.

Славу монастырю принес сенбернар Барри, спасший более 40 человек. Он ежедневно отправлялся на розыск сбившихся с пути путников, откапывал их из-под снега, отогревал теплом своего тела, а если ему что-то не удавалось, отправлялся в монастырь за помощью. Барри поставили памятник после его смерти.

Но не только собаки помогают людям. Известно много случаев, когда кошки спасали людей.  Этот памятник посвящён коту Пантелеймону, который жил в ресторане в Киеве, расположенном напротив Золотых ворот. Однажды в ресторане случился пожар, кот вёл себя необычно: метался по залу от столика к столику, громко орал, хватал за ноги посетителей. Люди недоумённо покидали зал и лишь после того как они очутились на улице, они заметили, что ресторан горит. Пантюша погиб. Он задохнулся в дыму.

Бродячие животные. Больной вопрос многих государств и городов. В нашем городе тоже много бездомных собак и кошек. Люди в благодарность ставят животным памятники. Но гораздо важнее сохранить жизнь живому существу, чем поставить памятник, как осознание своей вины перед ним.

«Бездомная кошка»
— Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной… мне некуда ставить постель…
– Как странно, – я думал,
–Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело
–Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела?
Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом!
                                              (Алексей Дмитриев)

Климовская центральная библиотека предлагает вниманию читателей литературную выставку «Мы в ответе за тех, кого приручили», на которой представлены книги по уходу за домашними животными.