«Диалог библиотек — диалог культур»

Много лет Климовская библиотека, находясь на стыке славянских государств, сотрудничала с библиотеками Украины и Беларуси.   Еще задолго до открытия Монумента определилось место, где пересекались границы тогда еще союзных республик.  Там и был возведен в 1975 году Монумент, который впоследствии служил местом фестивалей, дружественных встреч, в том числе и библиотекарей из России, Украины и Беларуси.   Первые встречи профессионального содружества библиотекарей датируются 1972 годом.

В 2017 году исполнилось 45 лет сотрудничества славянских библиотек приграничья.  30 октября 2017 года в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина прошел Международный форум «Диалог библиотек – диалог культур», посвящённый 45-летию содружества библиотек Брянской, Черниговской и Гомельской областей. В работе форума приняли участие директора крупнейших библиотек славянского содружества: Гомельской, Брянской областных библиотек, Национальной библиотеки Беларуси, ведущие специалисты библиотек Брянской (Россия), Гомельской (Беларусь) областей, в том числе и Климовской библиотеки.

Программа форума была обширной, выступили с докладами директора областных библиотек, посвятив свои выступления многолетнему профессиональному сотрудничеству библиотек приграничья. Интересным для всех было выступление Мотульского Р.Б –директора Национальной библиотеки Беларуси(Минск), который рассказал о книжном наследии Ф.Скорины и передал библиотекам Гомельской области факсимильное издание наследия Скорины.

Рассказывая о настоящем и будущем славянской взаимности, всех покорил своим выступлением В.Б.Селицкий, кандидат экономических наук, давний читатель Гомельской областной библиотеки. К сожалению, в форуме не участвовали украинские коллеги.

Участники форума познакомились с Гомельской областной библиотекой, работой ее отделов. В библиотеке есть отдел редких книг, где хранится собрание из библиотеки Паскевичей.  В заключение, библиотекари Гомельской библиотеки показали спектакль своего народного театра «Грачи» по произведению марины Цветаевой «Мой Пушкин». Все актеры театра -библиотекари, а театр единственный в Беларуси библиотечный театр.

Такие мероприятия позволяют профессионалам не только обмениваться опытом работы   и намечать дальнейшие пути сотрудничества, но и способствовать укреплению связей между славянскими народами.