Год 1917. Жизнь в Новозыбковском уезде

Новозыбков1917

Новозыбков1917       В июле 1917 года в Новозыбкове стала выходить новая литературно-политическая газета «Новозыбковская жизнь». Газета должна была выходить 2 раза в неделю. Редколлегия состояла из 5 человек: Г.Кручинин, М.Раисов, Н.Черноморский, Н.Апар-Деми,  Ар.Ге.  Скорее всего, это были псевдонимы. История скрыла от нас настоящие имена создателей газеты. К сожалению, «Новозыбковская жизнь» вышла всего два раза (10 и 18 июля), но, тем не менее, она была, и 10 июля 2017 года ей исполняется 100 лет.

В июле 1917 года в Новозыбкове стала выходить новая литературно-политическая газета «Новозыбковская жизнь». Газета должна была выходить 2 раза в неделю. Редколлегия состояла из 5 человек: Г.Кручинин, М.Раисов, Н.Черноморский, Н.Апар-Деми,  Ар.Ге.  Скорее всего, это были псевдонимы. История скрыла от нас настоящие имена создателей газеты. К сожалению, «Новозыбковская жизнь» вышла всего два раза (10 и 18 июля), но, тем не менее, она была, и 10 июля 2017 года ей исполняется 100 лет. А это юбилей.

Новозыбков1917

Летом 1917 года продолжалась война, и газета считала правильным сообщать жителям уезда о неутешительных военных новостях, Вот заголовки статей: «Наступление неприятеля», «Разложение в армии», «Революция и свобода в опасности» и др. Вот, например, что пишет  Г.Кручинин в статье «Опять гроза…»: Революция в опасности. В опасности завоеванная нами, выстраданная свобода. Вся Россия переживает тяжелый кризис — кризис власти… Нельзя под маской идейности провокаторски, умышленно вести Россию на путь междоусобной и мятежной борьбы». Автор явно выступал против большевиков во главе с Лениным. А вот еще один призыв газеты: «Граждане! Только в наших руках свобода России! Да не проклянут нас потомки!»

Из газеты «Новозыбковская жизнь» мы узнаем, что на 23 июля 1917 года в Новозыбкове назначены выборы гласных в Новозыбковскую Городскую думу. Газета призывает граждан тщательно ознакомиться со всеми списками и выбрать из них людей чести, знания и долга. Она также предупреждает: «Берегитесь, граждане при выборах, голосуя за список партии Новозыбковских народных социалистов, вы можете провести в гласные таких лиц,  которые ничего общего с трудящимися массами не имеют».

8 и 9 июля в Новозыбкове проходил Уездный Крестьянский съезд, который также осудил  большевиков и поддержал Временное правительство.

Но, «Новозыбковская жизнь» писала не только о политике, а и к «Кое-что о нашей отраде». Это пожарный сад, который служил отрадой и утешением жителям города, потому что в городе очень скучно, особенно летом, вот и тянутся вечерами все к этому саду.  Хотя, в саду очень сыро, как и во всем Новозыбкове (так написано в газете), жители, а в особенности дамы любили прогуливаться по этому саду, несмотря на то что завивки их приходили в не очень хороший вид, складки платьев  мялись.  Привлекал народ и театр, находившийся в этом летнем саду.  И удивляло и то, что цены на билеты в сад и театр были очень дорогие. В театре с успехом шли постановки: 2 июля — «Мадамъ Сенъ-Женъ», 9 июля – «Дни нашей жизни» Л.Андреева. В театре играли местные актеры: Аксенов, Кручинина, любимица публики, Никитин, Шаталов, Казина, Давыдов, Атаманов. Как видно из очень доброжелательных заметок о театре, актерская труппа была хорошая и талантливая.

Очень необычная рубрика была в газете, называлась «Почтовый ящик». Она вызывает улыбку. В газету пишет она (просто девушка):  «Милые, хорошие вы мальчики, но только не советую вам издавать газету». Газета отвечает: «Выйдите лучше, хорошая милая девушка, замуж, и когда у вас будут свои мальчики, будете давать им ваши советы. А нам они не нужны».  Или Неизвестному: «Очень благодарны за ценные  указания. Все приняли к сведению» и т.д.

Ну и как же без рекламы! Например, мастерская Д.М.Дроздовского, располагавшаяся на Чугуновской улице в доме Кублицкаго, предлагала чулки, паутинки, лучшего качества оптом и в розницу.

Уважаемые читатели, если вы захотите ознакомиться с номерами газеты «Новозыбковская жизнь» и «Известия», то копии имеются в центральной библиотеке.

Т.Полетаева