Шведов Игорь Александрович (1924-2001)

Игорь Александрович Шведов родился в поселке Климово Брянской области 5 ноября 1924 года. Перед самой войной Шведов поступил учиться в Путивльское педагогическое училище. В декабре 1941 г., прибавив себе два года, он ушел добровольцем в ряды Красной Армии.
      В 1945 году. Во время наступления на Берлин, Игорь Шведов был тяжело ранен, он даже считался убитым, и его родственники получили похоронку.

После войны Шведов связал свою жизнь с журналистикой. Он окончил отделение журналистики Центральной Комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и работал корреспондентом газеты «Молодь Украины» в Полтаве, потом в Сумах и Херсоне.
     С 1960 года Шведов работает заведующим корпунктом газеты «Советская культура» в Киеве. Его избирают членом репертуарно-редакционной коллегии по драматургии Министерства культуры Украины.
      В 1953 году Игорь Шведов издал первую книгу романа «Актеры», к работе над которой приступил сразу же после войны. В 1956 году Шведов издает вторую книгу «Актеры». В это же время. Игорь Шведов пишет очерки, репортажи, монографии.
В 1963 году издается однотомник пьес Шведова «Время действия — 60-е годы».
     Долгое время Шведов работал и как актер разговорного жанра. В 1978 году при Укрконцерте была создана группа Шведова под названием «Театр исторического Портрета».

Литература:

Парыгин, В.П. На ощупь мир правдивей… / В.П. Парыгин.- Брянск: Придесенье, 1999.- 656 с.: ил. — (Брянщина литературная. Кн. 4).