Под небом Полесья

Брянская областная библиотека им. Ф.И.Тютчева предоставила Климовской библиотеке передвижную выставку «Под небом Полесья», которая  проходит в рамках Перспективного плана профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2016 -2018 гг.   С этой выставкой в течение года будут знакомиться жители  приграничных районов Брянской области, а в ближайший   она будет находиться в Климовской центральной библиотеке.  Презентация выставки состоится   9 июля в читальном зале Климовской центральной библиотеки.

Передвижная выставка представляет особый интерес, так как в последние годы поступления  новой  белорусской и украинской литературы в центральную библиотеку не было.  А на выставке «Под небом Полесья» представлена именно эта, причем часть литературы на белорусском и украинском языках.  Всего на выставке представлено  93 экз. литературы.

Белорусскую литературу представляют  книги А.Адамовича «Хатынская повесть» , В.Гавриловича «Возвращение» ( этот автор неоднократно бывал в Климово, постоянно проживает в Гомеле), А.Коляды «Берега»,  альманахи «Литературная Гомельщина», Я.Купалы, И.Шамякина, книги о литературном наследии Речицы, ну и конечно же, книги о Франциске Скорине (около 1490-около 1551).   Он занимает в белорусской литературе одно из первых мест. Его творчество важно не только для белорусов, но и для нас, россиян. Франциск Скорина- восточнославянский

первопечатник, философ — гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и ученый – медик.  В Белоруссии  Ф.Скорина считается  одним из величайших исторических деятелей за всю историю. Ф.Скорина –начинатель  нового понимания патриотизма, как любви и уважения к своему Отечеству. Он писал: «Понеже от прирожения звери, ходящие в пустыни, знаютъ  ямы своя; рибы, плавающие по морю и в реках, чують виры своя;  пчелы и тым подобная боронять ульев своих,- тако ж люди, и где зродилися и ускормлены суть по бозе, к тому месту ласку имають».

Украинская литература, особенно на национальном языке- в  нашей библиотеке сейчас редкость, поэтому  читателям будет интересно познакомиться с некоторыми книгами Украины. Это Михаил Коцюбинский, Р.Иванченко, В.Дрозд, Г.Самойленко и многие другие. Одна из книг, представленных на выставке- книга Олеся Бузины «Расстрелянная правда». Я думаю, она заинтересует наших читателей.  Украинский публицист  написал множество книг о подлинной истории Малороссии, развенчивал ложь об «Украине», за что и был убит.

Все книги, представленные на выставке, пронизаны добром,  любовью к ближнему, к своей Родине. Литературная выставка будет работать с 1 по 31 июля 2017 г. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством белорусских и украинских писателей и поэтов.