Библиосумерки 2017

В Климовской центральной библиотеке  состоялись Библиосумерки, посвященные поэту, писателю, драматургу, чей юбилей мы отмечаем в этом году – Алексею Константиновичу Толстому. Открывая Библиосумерки, начальник отдела культуры Белоус С.О. поздравила библиотекарей и читателей с Всероссийским Днем библиотек. Директор межпоселенченской центральной библиотеки Полетаева Т.М.  пожелала собравшимся получить культурный заряд в этот вечер и посмотреть на библиотеку, как на учреждение, способное работать «вне формата».

Литературным ручейком «Сколько веревочки не виться…» был задан тон всем «Библиосумеркам». Молодежь образовала увлекательный ручеек на площадке возле библиотеки, приглашая всех присоединиться к ним. Участник игры, оставшийся без пары, должен был назвать слово, связанное с жизнью и творчеством Толстого.  Организованный литературный ручеек плавно перетек в помещение библиотеки.

Для гостей Библиосумерки начались с посещения «Лавки мастеров», в которой их ждала встреча с талантливыми людьми Климово. Свои работы представила Носовец Т.М., которая дала мастер – класс. Учитель Климовской школы №1 Мальков В.А. познакомил с работами своих учеников. А преподаватель ДШИ Е.Жуковский  презентовал свою выставку картин.

На «Охотничьем привале» читателей ждал интереснейший рассказ о любви Алексея Константиновича Толстого к охоте, о курьезных случаях, которые происходили с ним на охоте.

Всем, кто решил провести этот вечер в библиотеке, сотрудники отдела обслуживания предложили интересные, познавательные и просто развлекательные мероприятия. Для желающих проверить свои знания творчества писателя была организована литературная викторина «Толстой, знакомый и неизвестный»,  библиочемпионат  «Продолжи афоризм».

На Библиосумерках прошло награждение сладкими призами победителей поэтического конкурса среди молодежи «Читаем А.К. Толстого». Ребята приятно порадовали гостей своими эмоциональными выступлениями.

У выставки «Хранитель старины глубокой», посвященной роману А.К. Толстого «Князь Серебряный» состоялось театрализованное прочтение одной из глав романа.

Библиотекари совместно с народным театром ДК  показали зрителям литературные зарисовки «Афоризмы Козьмы Пруткова в современном прочтении».

Собравшиеся в это вечер в читальном зале вспомнили своего земляка В.И.Зубкова. В исполнении библиотекарей и читателей прозвучали его сатирические басни.  Своим поэтическим талантом со зрителями поделился Олег Пошлов.

В подарок зрителям звучали песни в исполнении сотрудников Дома культуры  Ивана Дайнеко, Раисы Игнатцовой, Марины Фаевой.