Час памяти «Боль, застывшая во времени»

26 апреля во всем мире отмечают  Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Этой памятной дате был посвящен час памяти «Боль, застывшая во времени», прошедший 18.04.2017г. для студентов  Климовского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

Сотрудники библиотеки рассказали об истории создания станции, причинах возникновения аварии, о подвиге людей-ликвидаторов аварии.Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра…». Для ребят была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль – наша боль».

В заключение мероприятия библиотекарь ещё раз подчеркнула, что эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживает того, чтобы люди об этом знали и помнили.