А.К. Толстой

Мать А.К. Толстого   Отец А.К. Толстого   Рабочий кабинет А.К. Толстого

Толстой А.К.   А.К. Толстой в кругу родственников и знакомых

Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с книгами Климовской ЦБ:

Захарова, В.Д. Вслед за Алексеем Константиновичем Толстым. В поисках истины

Захарова, В.Д. Вслед за Алексеем Константиновичем Толстым. В поисках истины / В. Захарова. — Брянск : Брянская гос. инженерно-технологическая академия, 2013. — 298 с. : ил.

В книге рассматриваются некоторые этапы жизни и творчества А.К. Толстого. Работа основана на документальных, мемориальных и эпистолярных источниках. Приводятся архивные данные, не публиковавшиеся ранее, и часть деловой переписки А.К. Толстого. Приложение содержит иллюстрации, в их числе публикуемые впервые. Впервые представлено исследование истории усадеб Погорельцы и Блистова (Украина).

Венок Алексею Константиновичу ТолстомуВенок Алексею Константиновичу Толстому : сборник. — Брянск : Ладомир, 2012. — 167 с.

В книгу воли стихотворения, отрывки из статей, писем и воспоминаний об Алексее Константиновиче Толстом (5.09.1817  10.10.1875); по новому стилю) его современников, а также потомков.

Трушкин М.Д.  А.К. Толстой и мир русской дворянской усадьбы

Трушкин, М.Д. А.К. Толстой и мир русской дворянской усадьбы / М.Д. Трушкин. — М. : Русскiй Мiръ, 2009. — 656 с. : ил.

Настоящее издание о жизни и творчестве выдающегося русского поэта, драматурга и прозаика Алексея Константиновича Толстого, автора популярного исторического романа «Князь Серебряный», лирических стихотворении, одного из создателей знаменитого Козьмы Пруткова, талантливых драматических произведений. В книге граф Толстой предстает в живом общении со своими выдающимися современниками: И.С.Тургеневым, И.А.Гончаровым, А.А.Фетом, императором Александром II, композитором Ф.Листом, славянофилами братьями К.С. и И.С.Аксаковыми, А.С.Хомяковым, другими видными деятелями русской и зарубежной культуры. Живописным фоном всему повествованию служит русская провинциальная усадьба — усадьбы Красный Рог. Погорельцы и Пустынька, где поэт был по-настоящему счастлив. Не обойдена в книге тема личной жизни поэта, а также жизни видных деятелей русской культуры из родственного ему окружения: графов Разумовских, графов Толстых, Перовских и Жемчужниковых.

Захарова, В.Д. По следам Алексея Константиновича Толстого

Захарова, В.Д. По следам Алексея Константиновича Толстого. Вымыслы и правда / В.Д. Захарова. — Брянск, 2008. — 240 с. : ил.

В книге рассматриваются некоторые этапы жизни и творчества А.К. Толстого в свете новых данных. Работа основана на документальных, мемуарных и эпистолярных источниках. Приводятся новые архивные материалы, не публиковавшиесяранее письма, телеграммы писателя. Многие иллюстрации публикуются впервые. Описания сопровождаются стихами, цитатами из писем А.К. Толстого, воспоминаний современников и других лиц. Глава «Краснорогская усадьба» переработана и дополнена. Текст снабжен рисунками автора, проверенными С.К. Ковалевым на соответствие.

Захарова В.Д. Краснорогская усадьба Алексея Константиновича Толстого

Захарова, В.Д. Краснорогская усадьба Алексея Константиновича Толстого : монография / В.Д. Захарова. — Брянск, 2005.- 80 с. : ил.

Монография филолога и краеведа В.Д.Захаровой — результат многолетних исследований усадьбы А.К. Толстого Красный Рог. В ней рассматривается история создания и назначения усадьбы в свете новых данных, описываются постройки мемориального периода, их внешний вид, внутренняя планировка, назначение. Рассматривается планировка усадьбы, парка и его окресностей, а также некрополь и часть села Красный Рог. Описания сопровождаются стихами, цитатами из писем и воспоминаний А.К. Толстого и его современников. Работа основана на документальных, мемуарных, эпистолярных данных, приводятся новые, неопубликованные ранее, архивные материалы. Текст снабжен иллюстрациями автора, а также натурными съемками.