Акция «Поможем птицам зимой»

С 12 ноября по 15 марта в Климовской центральной библиотеке проходила экологическая акция «Покормите птиц зимой». В России Всероссийская экологическая акция «Покормите птиц!» проходит с 2003 года, целью её является помощь зимующим птицам. Акция связана с именем писателя Евгения Носова, который каждую осень вывешивал кормушки и расклеивал листовки со стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой…», пытаясь привлечь горожан к этому важному делу. Среди последних произведений Е. Носова есть рассказ «Покормите птиц».

В 2002 году Союз охраны птиц России предложил внести в Российский экологический календарь 12 ноября как Осенний день птиц и считать его началом общероссийской культурно-экологической акции, а 15 января — день рождения Евгения Носова — объявить Днем зимующих птиц России. Климовская центральная библиотека в течение ряда лет присоединяется к экологической акции.

В библиотеке для читателей был подготовлен информационный стенд «Поможем птицам зимой», на котором была  представлена информация —  как помочь птицам пережить зиму, как и чем их подкармливать, главные правила при подкормке птиц, из каких материалов и как сделать кормушки для наших пернатых друзей, фотографии кормушек сотрудников библиотеки и читателей. В отделе обслуживания была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Птицы наши друзья». На выставке была представлена литература, несущая полезную познавательную информацию о птицах, их видах, разнообразии, о том, как они живут, чем питаются, какие птицы занесены в Красную книгу, какие птицы обитают в Брянской области.

Библиотекой были подготовлены буклеты «Птичья столовая», «Кафе для птиц», листовки, памятки «Как подкармливать птиц», «Меню птиц», которые раздавались читателям библиотеки. Для учащейся молодежи проведен урок природы «Зимующие птицы», викторина «Загадочный мир птиц», подготовлена презентация «Птицы нашего края». К нашей акции присоединились многие читатели библиотеки, жители Климово, учителя и учащиеся школ поселка.