Встреча краеведов

В  Климовской библиотеке краеведение – одно из приоритетных направлений работы. С каждым годом объем краеведческой деятельности расширяется, увеличивается количество выполненных запросов краеведческой тематики, число пользователей краеведческим фондом, расширяются  сферы сотрудничества с другими учреждениями и организациями.   И поэтому, в нашей библиотеке всегда рады, когда происходят встречи с  людьми, занимающимися  краеведческой работой.

На прошедшей неделе состоялась встреча с краеведами из Новозыбкова. К нам приехали люди, заинтересованные в том, чтобы сохранить как можно больше  исторических документов, свидетельствующих об истории нашего края.  Они хотят не только сохранить, но и, по возможности донести их до населения.

Климовчане рассказали о своем положительном опыте  сбора краеведческих  документов, о том, как эти документы попадают в библиотеку.  У нашей библиотеки есть  свои помощники в разных библиотеках  России, Беларуси.  Брянская областная библиотека предоставляет  в наше пользование свои многочисленные краеведческие артефакты, помогает  заказать документы по межбиблиотечному абонементу (МБА).    Большая роль в  донесении краеведческих документов до читателя принадлежит газете «Авангард», так как каждый новый  документ проходит через нашу печать.

Участникам встречи климовчане представили новые  краеведческие находки  и книги, полученные в дар от авторов.

Участники  мероприятия говорили о роли краеведения,  о новых документах, найденных членами новозыбковскими краеведческого объединения, которое возглавляет В.В.Виноградский.   Особый  интерес вызвало выступление Е.Б.Письменного, который занимается спортивным краеведением.  Мы уже неоднократно получали  документы от этого краеведа.

Вниманию участников встречи были предложены многочисленные выставки, подготовленные сотрудниками Климовской центральной библиотеки.  На  выставке «Климовский архив» представлены интересные краеведческие находки, материалы  газеты «Авангард».  Материалы сельских корреспондентов-библиотекарей и многое другое нашли свое отражение на выставке «Пишем вместе историю края».

Главный итог встречи: библиотекари  и краеведы  соседних районов, Климовского и Новозыбковского, должны  работать в содружестве по   такому важному направлению. В процессе совместной работы приобретаются знания и навыки по созданию и реализации совместных проектов по распространению краеведческих знаний, по привлечению внимания разных групп населения к изучению истории родного края, Краеведам предстоит реализовать еще много новых совместных проектов.